Для михайловских соцработников провели занятие по уходу за лежачими больными

20 октября в Михайловском комплексном центре социального обслуживания тренер прошло занятие для соцработников.

Провела его Ольга Барышева – специалист по социальной работе. Чтобы стать тренером школы ухода, она прошла особое обучение в РязГМУ.

Тема занятия — «Смена нательного белья и манипуляции по уходу за тяжелобольным».

С 2017 года в Михайловском КЦСОН работает школа ухода. Здесь родственников и социальных работников учат правильному уходу за лежачими и малоподвижными людьми. Здесь же и самих больных, нуждающихся в уходе, обучают практическим навыкам и методам самообслуживания.

Сейчас Ольга Барышева проводит занятия с социальными работниками, учит сиделок по специальным программам. Гигиена, кормление, обработка пролежней, смена постельного белья – все это отдельные темы.

«Труд сиделки очень тяжелый, – говорит Ольга Владимировна. – Лежачие люди часто набирают вес, их тяжело переворачивать, а работают с ними женщины. И ведь нужно не просто приподнять человека, а знать, на сколько именно градусов это можно сделать. Соцработник должен и умыть, и причесать, и помыть, и накормить, и лекарства вовремя дать. А обращаются к нам люди за такими услугами часто».

Заведующая отделением срочного социального обслуживания и социального сопровождения Нина Мозгунова отмечает:

«У нас есть услуга «Сиделка», продолжительность ее оказания – порядка четырех часов. Соцработники за это время выполняют большой объем работы. Кормят, переворачивают, моют, меняют белье, дают лекарства, прибирают в доме, приносят продукты. У нас налажено взаимодействие с больницей, с главами и специалистами администраций поселений. Мы проводим консультации, организуем совместные выезды в семьи для обучения родственников правилам ухода за больными людьми».

(По материалам издательства «Пресса»)