заседания

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ГУБЕРНАТОРА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ НИКОЛАЯ ЛЮБИМОВА С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ДМИТРИЕМ ХУБЕЗОВЫМ

Глава региона поздравил депутата ГД РФ от Рязанской области Дмитрия Хубезова с назначением на должность председателя комитета по охране здоровья. «Жители Рязанской области, после того, как вас поддержали, также рассчитывают на поддержку как председателя очень важного комитета в решении вопросов здравоохранения, которые сейчас особенно остро перед всеми стоят, – сказал Николай Любимов. – Хотелось бы, чтобы максимально поступала помощь из федерального бюджета, особенно для лечения больных с коронавирусной инфекцией».

По словам Губернатора, есть проблемные вопросы: строительства поликлиник в Рязани, ремонта медучреждений. Предстоит большая совместная работа. Будет актуализирована информация о программах по охране здоровья, в которых регион может поучаствовать. Обращаясь к депутату, Николай Любимов подчеркнул, что его опыт и знания в сфере здравоохранения помогут намного оперативнее донести региональные проблемы, которые характерны для многих субъектов РФ, до федеральных органов власти.

Дмитрий Хубезов в свою очередь поблагодарил жителей Рязанской области за поддержку и доверие. Он заверил, что «помощь, которая от меня потребуется, будет в регионе обязательно. Сейчас особенно сложный период. Вирус стал намного агрессивнее. Мы видим, что происходит. Надо соблюдать меры профилактики и вакцинироваться».

По словам Дмитрия Хубезова, в комитете активно обсуждается проект бюджета на предстоящие 3 года. Документ будет инновационного направления, включает программу неонатального скрининга, программы «Медицинская наука для человека», «санитарный щит» России. «Задача номер один – сдержать пандемию. Конечно, все послания Президента заложены, в том числе, по реабилитации пациентов после COVID-19 , углубленной диспансеризации. Вместе с тем не должна страдать плановая, экстренная помощь» – сказал профессор кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО и проинформировал о том, что в предстоящую нерабочую неделю в Рязанской области будет перезапущен проект «Мы вместе», который предусматривает помощь волонтеров для тех, кто находится дома.

Губернатор Николай Любимов напомнил, что лечебные учреждения получили дополнительный автотранспорт, который предоставлен Правительством области, муниципалитетами для того, чтобы доставлять врачей к больным, лекарства. «Нам также нужно как можно больше волонтеров. Они необходимы в красных зонах, как ранее уже работали студенты медуниверситета. Сейчас они тоже этим занимаются. Подключились студенты медколледжа. Требуются волонтеры, которые могли бы помочь в call-центрах, в развозе лекарств, – заявил глава региона. Ситуация непростая как по всей стране, так и в рязанском регионе, она, конечно, под контролем».