АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕРАПИИ И ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ОБСУДИЛИ В РЯЗГМУ

Во Всероссийской научно-практической онлайн-конференции «Актуальные вопросы терапии и общей врачебной практики» приняли участие 128 врачей-терапевтов, врачей семейной медицины, кардиологов, неврологов, пульмонологов из Рязани и Рязанской, Московской, Тульской и Владимирской областей, Воронежа и Курска.

Работу конференции открыл заведующий кафедрой патофизиологии РязГМУ профессор Ю.Ю. Бяловский, который отметил, что подобные конференции стали традиционной площадкой для обмена опытом для клиницистов и теоретиков. Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Рязанской области по общей врачебной практике, доцент кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша С.И. Глотов обратил внимание собравшихся на актуальность и важность междисциплинарных конференций для врачей первичного звена здравоохранения. От непрерывного образования именно врачей первичного звена во многом зависит правильность постановки диагноза, маршрутизации, лечения пациентов, а в конечном итоге и снижение смертности.

С докладами выступили сотрудники РязГМУ и лечебных учреждений Рязанской области, а также представители ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, КГМУ и РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Выступления были посвящены современным подходам к терапии, применению лекарственных препаратов. Много вопросов на конференции касались пандемии COVID-19.