ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ ДЕНИСОВ (3.09.1941 – 17.11.2021 ГГ.)

Ушёл из жизни академик РАН Игорь Николаевич Денисов, возглавлявший Рязанский медицинский институт имени академика И.П. Павлова в 1983—1987 годах.

Игорь Николаевич был одним из ведущих отечественных специалистов в области управления здравоохранением и подготовки медицинских кадров.
Самоотверженное служение науке и медицинскому образованию, высокая мера ответственности, мудрость и широта мышления снискали заслуженное уважение коллег и друзей. Он щедро делился своими знаниями и опытом с теми, кому нужна была поддержка. Его отличал высокий профессионализм, обязательность и ответственность при решении сложных задач.

Игорь Николаевич занимался большой научной работой. Он автор более 600 печатных работ, в том числе 19 монографий и книг, клинических руководств, клинических рекомендаций, девяти авторских свидетельств на изобретения и патенты. Академик Денисов – автор и редактор «Руководства по клиническому обследованию больного», «Клинических рекомендаций для практикующих врачей», «Справочника-путеводителя практикующего врача», «Общей врачебной практики (семейная медицина)», член координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. Среди его учеников 15 докторов и более 20 кандидатов медицинских наук.

Имя Игоря Николаевича Денисова навсегда останется в сердцах его коллег и учеников.