заседания

ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА

16 ноября состоялось заседание ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. О подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников факультета клинической психологии.
    Доклад проректора по учебной работе профессора О.М. Урясьева.
  2. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии профессора В.А. Жаднова.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой акушерства и гинекологии доцента М.С. Коваленко.
  4. Конкурсные дела.
  5. Разное.

Проректор по учебной работе профессор О.М. Урясьев доложил о подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников факультета клинической психологии. Государственная итоговая аттестация включает аттестационные испытания в виде государственного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы. О.М. Урясьев сообщил об организационной готовности к государственной итоговой аттестации выпускников:

• разработан и согласован с выпускающими кафедрами план мероприятий по подготовке к ГИА,
  • организованы ежемесячные очные и скайп-встречи с выпускниками по плану подготовки к ГИА,
  • назначены консультации и обзорные лекции по кластерам профессиональных компетенций и компетенций специализации,
  • утверждены темы выпускных квалификационных работ
  • назначена дата предзащиты ВКР по выпускающим кафедрам.

По данному вопросу было принято следующее решение ученого совета:

1. Продолжить подготовку студентов выпускного курса к процедуре государственной итоговой аттестации специалистов в 2022 году.
  2. В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации:
  • деканату факультета обеспечить проведение репетиционного тестирования;
  • заведующим профильными кафедрами организовать предзащиты выпускных квалификационных работ.
  1. Отделу информационной инфраструктуры и телекоммуникаций обеспечить техническую поддержку на этапе репетиционного тестирования и экзаменационного тестирования в рамках государственной итоговой аттестации выпускников 2022 года.

Заслушав и обсудив отчет заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии профессора В.А. Жаднова об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе и содоклад поверяющей комиссии, ученый совет рекомендовал активизировать научную работу в соответствии с целевыми показателями в части проведения конференций, защите запланированной докторской диссертации, изданию монографий.

По отчету заведующего кафедрой акушерства и гинекологии доцента М.С.  Коваленко об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе и  содокладу проверяющей комиссии  ученый совет принял решение  в целях совершенствования деятельности кафедры:

• продолжить работу по подготовке учебных пособий по основным разделам акушерства и гинекологии с последующей публикацией в центральных издательствах,
  • продолжить работу по подготовке и защите диссертаций молодыми преподавателями на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук,
  • увеличить количество публикаций, входящих в международные реферативные базы данных и систем цитирования, и в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России,
  • повысить показатели научной работы до целевых значений,
  • принять меры по укреплению материальной базы кафедры в плане пополнения компьютерной и демонстрационной техники.

В заключении ректор университета профессор Р.Е. Калинин обратил внимание присутствующих на продолжение профилактических мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, самым действенным из которых на сегодняшний день является вакцинация. Он отметил, что значительно вырос уровень вакцинированных работников и обучающихся. Обучающиеся и сотрудники РязГМУ продолжают активно оказывать помощь практическому здравоохранению в организации лечебных, диагностических и профилактических мероприятий. В последнее время особое внимание по обеспечению кадрами было уделено городской клинической станции скорой медицинской помощи.

В разделе «Разное» утверждены Правила приема на обучение по дополнительным профессиональным программам на 2022 год в ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, объявлены выборы на должность декана факультета по обучению иностранных студентов и другое.