качественное образование

ПРЕПОДАВАТЕЛИ РЯЗГМУ ВЫПУСТИЛИ УЧЕБНИК ПО ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Учебное пособие «Паллиативная медицинская помощь онкологических пациентов» издано под редакцией заведующего кафедрой онкологии РязГМУ профессора Евгения Петровича Куликова. Над его написанием трудился авторский коллектив в составе 18 кандидатов и докторов наук.

Издание является первым российским учебным пособием по паллиативной помощи, предназначенным для обучающихся по специальностям среднего профессионального медицинского образования и высшего сестринского образования. Авторы подробно описывают роль и задачи медицинских сестер в оказании такой помощи онкобольным, так как именно работа среднего медицинского персонала обеспечивает целостный подход в дополнение к лечению основного заболевания.

Учебник состоит из 6 глав, каждая из которых раскрывает различные аспекты паллиативной помощи в онкологии. Книга содержит реальные иллюстрации, большое количество схем и таблиц, повышающих наглядность изложенного материала.