хорошее здоровье и благополучие наука

В РЯЗГМУ РАЗРАБОТАЛИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОТЕЗ, КОТОРЫЙ ИСПОЛЬЗУЮТ ПАЦИЕНТЫ СРАЗУ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБОВ

Новая методика позволяет сразу после удаления зубов выйти из стоматологической клиники, широко улыбаясь. Благодаря изобретению сотрудников кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии Рязанского государственного медицинского университета под руководством заведующего кафедрой Александра Гуськова окружающие не заметят потерю зубов.

Раньше прежде чем приступить к протезированию, необходимо было дождаться полного заживления тканей десны, и человек был вынужден долгое время жить, не имея зубов. Рязанские ученые разработали уникальную модель съемного иммедиат протеза, который изготавливается заблаговременно до удаления и устанавливается на десну сразу после хирургического вмешательства, замещая отсутствующие зубы.  Отличительной особенностью является то, что такая конструкция содержит специальный резервуар из термопластического материала, который заполняется ранозаживляющим лекарственным средством. Это, во-первых, значительно сокращает сроки заживления десны. Если раньше приходилось ждать 2-3 месяца, то при использовании такого метода к окончательному протезированию можно будет приступить уже через 2-3 недели.  Во-вторых, ношение указанной конструкции формирует благоприятные анатомические условия для последующего постоянного съемного и несъемного протезирования.

Сам протез представляет собой съемный пластиночный протез, перекрывающий слизистую оболочку полости рта на верхней или нижней челюсти и по внешнему виду мало отличается от известных всем съемных протезов.  Запатентованную модификацию зубного протеза, использующегося для ранней ортопедической реабилитации пациентов после множественной и полной потери зубов, уже успешно апробировали в университетской стоматологии, в том числе у пациентов со значительной атрофией костной ткани.