достойная работа и экономический рост

ВЫПУСКНИКАМ РЯЗГМУ РАССКАЗАЛИ О РАБОТЕ НА СКОРОЙ ПОМОЩИ

Со студентами 6 курса лечебного и педиатрического факультетов беседовали главный врач Городской клинической станции скорой медицинской помощи Игорь Петрович Задоя и специалист отдела кадров Минздрава Рязанской области Ольга Дмитриевна Волкова.

По словам ректора РязГМУ профессора Романа Евгеньевича Калинина, открывавшего встречу, мероприятие станет отправной точкой для цикла бесед, на которых будет идти речь о трудоустройстве студентов, целевом обучении в ординатуре и актуальных вакансиях для медицинских работников в регионе.

- Наша совместная с органами управления практическим здравоохранением задача – найти и сформировать для вас достойные предложения, которые будут отвечать и вашим желаниям по заработной плате, и возможностям карьерного и профессионального роста, и комфортным условиям труда, - отметил ректор.

Роман Евгеньевич также познакомил выпускников с возможностями продолжения образования в РязГМУ и количеством бюджетных мест по различным специальностям ординатуры.

О работе, на которую приглашает выпускников станция скорой медицинской помощи, подробно рассказал главный врач станции. Игорь Петрович в своем выступлении озвучил важное новшество – с этого года врачам дополнительно к заработной плате доплачивают 20 тысяч рублей в качестве стимулирующей выплаты, доплата для фельдшеров составляет 15 тысяч. Он пригласил собравшихся посетить станцию и увидеть ее работу «изнутри»:

- Слышать можно о специальности много, а увидеть и узнать эту специальность – совсем другое. Нет никаких ограничений посещения нашей станции скорой помощи в любом формате. Вы можете прийти к нам и побеседовать с сотрудниками или съездить на вызов с бригадой.

В настоящее время с учётом эпидемиологической ситуации предприняты меры по увеличению количества бригад «скорой» в городе путем привлечения студентов университета. После получения такого практического опыта 17 человек выразили желание и в дальнейшем продолжить работу, а 8 человек уже официально трудоустроены. Сейчас структура Городской клинической станции скорой медицинской помощи – это 43 выездные бригады, 18 из которых общепрофильные врачебные, 3 – специализированные реанимационные и 4 – педиатрические, оставшиеся бригады – фельдшерские.

Игорь Петрович отметил в своем обращении к будущим коллегам, что Ассоциация главных врачей скорой медицинской помощи РФ направила коллективное письмо с просьбой о возможности трудоустраивать выпускников лечебных факультетов медицинских вузов в качестве врачей скорой помощи. По его мнению, положительное разрешение этого запроса сможет во многом решить кадровый вопрос.