В РЯЗАНИ УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ВРАЧА И УЧЕНОГО ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА АБРОСИМОВА

Мемориальную доску Владимиру Николаевичу Абросимову установили на фасаде корпуса № 5 больницы имени Н. А. Семашко. Торжественное открытие состоялось в пятницу, 10 декабря, накануне дня рождения профессора.

В церемонии открытия мемориальной доски принял участие ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин. Он подчеркнул, что открытие мемориальной доски стало важным шагом в сохранении памяти о Заслуженном враче Российской Федерации, заведующем кафедрой терапии и семейной медицины ФДПО РязГМУ и будет способствовать воспитанию будущих врачей в духе уважения к учителям:

- Мы очень рады, что мемориальная доска находится на этом корпусе, потому что Владимир Николаевич очень хотел, чтобы этот корпус появился, чтобы здесь была пульмонология. Профессор очень скромно нес тот огромный объем знаний, которые имел, и того научного труда, который совершил, что мы еще будем это переосмысливать. В университете уже назначается стипендия имени Владимира Николаевича Абросимова, и память о нем всегда будет с нами.

Владимир Абросимов окончил рязанский мединститут в 1973 году по специальности «лечебное дело». Как учетный он начинал в качестве очного аспиранта на кафедре факультетской терапии. Защитил кандидатскую диссертацию, а затем – докторскую. Прошел путь от ассистента кафедры до доцента, в 1993 году стал профессором по курсу внутренних болезней и возглавил кафедру терапии усовершенствования врачей. Владимир Абросимов был одним из ведущих в стране специалистов по пульмонологии и клинической физиологии дыхания.

Значительный вклад врача и ученого в развитие здравоохранения, его лучшие человеческие качества отметили выступившие на церемонии заместитель министра здравоохранения региона Владимир Грачев, председатель рязанской гордумы Юлия Рокотянская, главный врач больницы имени Семашко Людмила Сорокина, руководитель госпиталя ветеранов войн Наталья Осычная.

По словам Людмилы Сорокиной, профессор Абросимов заложил основы лечения пневмоний, его разработки особенно актуальный сейчас – в пандемию коронавируса; они помогают врачам в лечении пациентов с поражениями легких.

В завершении церемонии каждый желающий мог взять в подарок себе книгу Владимира Абросимова «Гипервентиляционный синдром в клинике практического врача». Специальный тираж к открытию мемориальной доски подготовили родные профессора.