заседания

В РЯЗГМУ ОБСУДИЛИ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В СТОМАТОЛОГИИ

Состоялось совместное заседание СНК кафедры биологической химии с курсом КЛД ФДПО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и кафедры биологической химии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова на тему: «Биологическая активность продуктов пчеловодства и их применение в стоматологии».

Кафедра биохимии  РязГМУ  представила доклады, подготовленные студентами 2 курса стоматологического факультета (Афанасьева А., Печенкина А., Семашко А., Чернышева А.).

В ходе заседания, которое проходило в смешанном формате, преподаватели и студенты обсуждали особенности химического состава и биологического действия маточного молочка, меда, прополиса, пыльцы-обножки и других менее известных, но перспективных апипродуктов - перги, трутневого расплода, пчелиного подмора. Особое внимание было привлечено к формам и способам их применения в стоматологической практике, необходимости дальнейшего изучения механизмов реализации биологических эффектов и практического применения для профилактики и лечения заболеваний полости рта.

В обсуждении принимали участие студенты вторых курсов стоматологического и лечебного факультетов и  старших курсов стоматологического факультета.

Совместные заседания СНК РязГМУ и МГМСУ позволяют развивать научно-практическое сотрудничество в области изучения специальных вопросов биохимии полости рта.