НОВЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ОСВАИВАЮТ СТУДЕНТЫ РЯЗГМУ

На кафедру общей и специальной психологии с курсом педагогики закуплено новое оборудование – компьютерный комплекс для психофизиологического тестирования «НС-Психотест». Данное оборудование предназначено для комплексной оценки психофизиологических и психологических свойств и функций организма по результатам выполнения тестовых заданий и на основе анализа параметров записанных электрофизиологических сигналов.

Благодаря новому приобретению студенты смогут освоить новые методы и способы оценки психофизиологического и психологического статуса детей, подростков и взрослых. Будущие клинические психологи сформируют навыки диагностики психических свойств личности, психических состояний и специфики протекания психических процессов, а также навыки контроля функционального состояния организма.

Комплекс может применяться для оценки нарушений и физиологических функций и свойств с целью уточнения клинического и функционального диагноза, эффективности лечения и других реабилитационных мероприятий с помощью клинических тестов, проективной психодиагностики и определения уровня профессионально-важных качеств с целью профотбора и профориентации.

Комплекс «НС-Психотест» и уже имеющееся на кафедре оборудование составляют практическую психодиагностическую лабораторию, которая полезна студентам для освоения учебной программы и формирования профессиональных компетенций.