ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА

20 декабря 2021 года состоялось заседание ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. О состоянии и перспективах развития электронно-образовательной среды университета в 2021-2022 учебном году.
     Доклад проректора по информатизации и цифровой трансформации доцента А.А. Слепнева.
  2. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой фармакологии с курсом фармации ФДПО профессора Е.Н. Якушевой.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой инфекционных болезней и фтизиатрии профессора В.А. Мартынова.
  4. Конкурсные дела.
  5. Разное.

Проректор по информатизации и цифровой трансформации доцент А.А. Слепнев доложил о состоянии и перспективах развития электронно-образовательной среды университета в 2021-2022 учебном году. В 2021 году запущены новые серверы: высокопроизводительный сервер баз данных, сетевое файловое хранилище и сервер 1С, а также модернизированы:

• локально-вычислительная сеть учебно-административного корпуса,
  • локально-вычислительная сеть фармацевтического корпуса,
  • заменена оптическая линия между серверной комнатой университета и фармацевтическим корпусом,
  • с июля 2021 года пропуская способность канала доступа к сети Интернет расширена до 1 Гбит/с,
  • резервирование доступа к сети Интернет каналом с пропускной способностью 400 Мбит/с,
  • настройка интернет-шлюза университета для работы с активным резервированием.

В университете функционируют модули «Абитуриент», «Общежитие», «Практика», модуль балльно-рейтинговой системы и управления инфоматами. Налажена интеграция с электронной библиотечной системой и с 1С.Бухгалтерией, функционируют электронный кабинет обучающего и преподавателя.

В 2022 году планируется развитие локальной сети медико-профилактического, химического, физиологического, микробиологического корпусов и увеличение пропускной способности арендуемой сети от корпусов до серверной комнаты учебно-административного корпуса до 200 Мбит/с. Сформирована электронно-информационно-образовательная среда: сайт университета библиотечные сервисы система финансового учета (1С) система дистанционного обучения корпоративная информационная система почтовый сервер. Наша корпоративная система – это новый инновационный продукт.

По данному вопросу ученый совет принял решение признать состояние электронно-образовательной среды в 2020/2021 учебном году удовлетворительной и рекомендовал продолжить модернизацию необходимой инфраструктуры университета и совершенствование цифровых сервисов для поддержания электронно-образовательной среды на современном, конкурентном уровне.

Заслушав и обсудив отчет заведующего кафедрой фармакологии с курсом фармации ФДПО профессора Е.Н. Якушевой об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе и содоклад проверяющей комиссии, ученый совет рекомендовал продолжить активную работу по всем видам деятельности.

По отчету заведующего кафедрой инфекционных болезней и фтизиатрии профессора В.А. Мартынова об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе и содокладу проверяющей комиссии было рекомендовано увеличить публикационную активность сотрудников кафедры в журналах, индексируемых в международных системах цитирования SCOPUS, Web of Science и др., а также входящих в перечень ВАК и продолжить оснащение нового помещения кафедры техническими средствами обучения.

В разделе «Разное» утверждены ряд Положений, результаты решения конкурсной комиссии об итогах IX Конкурса на финансирование научно-исследовательских работ молодых ученых ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России (внутривузовских грантов) на 2022 год; реестр стоимости обучения по дополнительным профессиональным программам и по дополнительным образовательным услугам; объявлены выборы декана фармацевтического факультета и другое.

В рамках заседания ректор университета профессор Р.Е. Калинин поздравил с прошедшими юбилеями проректора по учебной работе профессора О.М. Урясьева и начальника учебно-методического управления, ответственного секретаря приемной комиссии С.А. Камаеву. Ректор вручил аттестаты доцента Е.В. Лыгиной (по специальности «Ревматология»), Н.П. Павловой (по специальности «Внутренние болезни»), И. А. Федотову (по специальности «Психиатрия»), А.Н. Воробьеву (по специальности «Кардиология») и Т. А. Мирошкиной (по специальности «Патологическая физиология»). Диплом кандидата медицинских наук по специальности "Внутренние болезни" вручен К.А. Агеевой.

В заключении Роман Евгеньевич поблагодарил коллектив за проделанную работу и поздравил всех сотрудников университета с наступающим Новым годом.