наука достойная работа и экономический рост

СОТРУДНИКИ РЯЗГМУ - ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСОВ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА

Подведены итоги конкурса на право получения грантов Президента российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов и кандидатов наук.

В числе победителей – пятеро представителей РязГМУ:

• Александр Сергеевич Пшенников - д.м.н., доцент, профессор кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики, декан лечебного факультета РязГМУ, который проводит исследования по изучению механизмов нейрогуморальной адаптации головного мозга в хирургии экстракраниальных артерий.
  • Алексей Владимирович Щулькин - д.м.н., доцент, профессор кафедры фаpмакологии с курсом фармации ФДПО. Он предложил персонифицированный подход к терапии резистентной артериальной гипертензии.
  • Эдуард Сергеевич Бельских - к.м.н., ассистент кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша представил на конкурс исследование на тему: «Возможные механизмы регуляции метаболизма метионина и гомоцистеина L-карнитином и L-аргинином».
  • Эмма Анатольевна Климентова - к.м.н., младший научный сотрудник научно-образовательного центра ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, проводившая комплексную оценку показателей апоптоза, пролиферации клеток и эндотелиальной дисфункции и предложившая способ их коррекции у пациентов с атеросклерозом периферических артерий.
  • Антон Валерьевич Шаханов - к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша – автор работы: «Клинико-прогностическое значение компонентов системы оксида азота у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких».

С исследованиями, авторы которых стали обладателями грантов, познакомим вас более подробно в последующих публикациях в новом году.