достойная работа и экономический рост наука

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСОВ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА

В числе победителей конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук – сразу трое сотрудников РязГМУ.

Одним из победителей конкурса стал доцент кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша Антон Валерьевич Шаханов.
Клинико-прогностическое значение компонентов системы оксида азота у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких – так звучит название исследование, представленное преподавателем на конкурс. Оно направлено на изучение влияния на течение указанных заболеваний модуляторов синтеза оксида азота (L-аргинина, аргиназы-1 и асимметричного диметиларгинина) и оценку возможности использования их определения у больных в клинической практике.

Актуальность работы обусловлена развитием персонализированной медицины, которое требует поиска и разработки биомаркеров социально-значимых заболеваний. Существующие научные данные указывают на значительную роль оксида азота в патогенезе бронхообструктивных заболеваний, при этом малоизученным остаётся влияние модуляторов синтеза оксида азота на течение бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.