наука качественное образование

С ДНЕМ АСПИРАНТА

21 января отмечается День аспиранта. В России обучается свыше 87,7 тыс. аспирантов.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, поздравляя молодых ученых с праздником, отметил, что аспирантура предоставляет возможность не только сделать первые шаги в исследовательской деятельности, но и поработать над собственными проектами, стать частью научного коллектива и получить первый опыт преподавания и наставничества.

- Сегодня нам нужны молодые, талантливые и амбициозные ребята, которые будут смело идти к новому и расширять границы изученного. Мы ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест в аспирантуре, чтобы предоставить большему числу студентов доступ к продолжению исследовательской деятельности. Всем аспирантам хочу пожелать научных свершений и упорства в достижении поставленных целей, — сказал Валерий Фальков.

Эффективность аспирантуры в РязГМУ в два раза выше средних значений по стране. Сейчас аспиранты обучаются на 28 кафедрах университета, проводят диссертационные исследования в центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ), оперируют лабораторных животных в учебной операционной WetLab.

Результаты научной работы аспирантов университета в 2021 году отмечены на региональном и всероссийском уровне:

• аспирант кафедры фармакологии с курсом фармации ФДПО Павел Мыльников стал лауреатом премии Губернатора Рязанской области «Молодой ученый года»;
  • аспиранту 3 года кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО Анне Кошкиной Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26 августа 2021 г. № 795 назначена стипендия президента и правительства РФ;
  • аспиранты кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии Александр Олейников и кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ Любовь Дегтярева стали победителями конкурса УМНИК 2021;
  • проект аспиранта кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии Сергея Калиновского занял 3 место Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации 2021».