заседание

РОМАН КАЛИНИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ О РАЗВИТИИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ

В пятницу, 21 января, в министерстве образования и молодежной политики региона прошло совещание на тему развития движения студенческих отрядов на территории Рязанской области. От имени Губернатора Николая Любимова участников приветствовал заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев.

Во встрече, на которой обсудили итоги 2021 года и перспективы расширения движения студенческих отрядов, принял участие председатель Совета ректоров Рязанской области, ректор РязГМУ Роман Калинин. Участниками совещания стали депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, Руководитель (Командир) окружного штаба студенческих отрядов ЦФО Юлия Дрожжина, заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Сергей Хлыстов, а также представители студотрядов, учреждений высшего и среднего профессионального образования.

В ходе беседы присутствующие уделили особое внимание вопросам совершенствования существующих направлений работы отрядов: сервисное, педагогическое и строительное.

- Движение студенческих отрядов в Рязанской области существовало давно. Его возродили в 2016 году, – напомнил заместитель Председателя Правительства Роман Петряев. – Сейчас у нас порядка 50 отрядов. Это примерно 1500 человек. Движение ширится. В него активно включаются вузы и ссузы. Хорошая инициатива – за счет федеральной субсидии обучить ребят. Порядка 280 студентов у нас пройдут обучение в этом году. Движение студенческих отрядов в регионе поддерживает Губернатор Николай Любимов, который в студенческие годы сам активно принимал в нем участие.

По словам Романа Петряева, в регионе есть перспективные направления для развития движения, в частности речь идет о создании медицинских студотрядов.