история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Выпускница РязГМУ организатор здравоохранения, врач- терапевт высшей квалификационный категории Валентина Михайловна Пигарева рассказывает о своем профессиональном становлении и делится историей успеха своей мамы, тоже выпускницы университета Анны Леонидовны Пигаревой:

- Я окончила лечебный факультет РязГМУ в 2006 году. Выбор вуза и факультета был очевиден, так как мои родители и тётя закончили именно его. Их воспоминания о студенчестве всегда были полны любовью к старинным улицам Рязани, её паркам и скверам, театрам и маленьким кафешкам, весёлые истории были связаны с пятиэтажным студенческим общежитием, обязательными работами в колхозах и стройотрядах, а рассказы об учёбе были смешаны с благодарностью к преподавателям. Сейчас я работаю заместителем главного врача по клинико- экспертной работе в Московском областном центре охраны материнства и детства г. Люберцы. Мне нравится анализировать медицинские процессы, совместно с коллегами находить оптимальные пути их реализации, внедрять их в ежедневную практику, организовывать контроль качества в медицинской организации. Менеджмент в медицине - это отдельный вид деятельности, требующий не только медицинских знаний, но и специальных управленческих навыков, финансовых, юридических и других знаний, которые постоянно необходимо актуализировать. В этом плане, привычка к непрерывному самообразованию, сформированная в университете, помогает "не стоять на месте", совершенствоваться.

Мне всегда было с кого брать пример. Моя мама Анна Леонидовна окончила лечебный факультет РМИ имени академика И.П. Павлова в 1984 году, затем прошла интернатуру в Коломенской ЦРБ и работала врачом участковым терапевтом Коломенской ЦРБ до 2001г. Дома всегда было много медицинской литературы и ежемесячно по почте приходили медицинские журналы по терапии и кардиологии. Частые "консилиумы" на кухне, невольными участниками которых становились мы с сестрой, и поиск родителями в книгах ответов на бесконечные клинические вопросы показывали мне, что профессия врача не терпит стагнации, каждый день требует поиска решений и приобретения новых знаний.

С 2001 года мама руководила вновь построенной многопрофильной городской поликлиникой № 2 ГБУЗ МО "Коломенская ЦРБ". Под её руководством была сформирована управленческая команда, дружный сплоченный коллектив, выстроены медицинские процессы, поликлиника получила заслуженное доверие и уважение не только среди жителей обслуживаемого микрорайона, но и г. Коломны. С 2014 по 2015 годы занимала должность заместителя главного врача, затем почти 6 лет была главным врачом Коломенской больницы - на то время одной из самых крупных медицинских организаций Московской области. Это были непростые 6 лет, связанные в нашем здравоохранении с процессами модернизации, оптимизации, реформирования. Как дочь я всегда видела, какой ценой маме давались те или иные не всегда популярные решения. Надо обладать не только специальными знаниями, но и определенной степенью мужества и решительностью, чтобы реализовать мероприятия в интересах экономической стабильности и развития медицинской организации. За время её руководства было открыто несколько ФАПов, введены в действие аппараты КТ, МТР, ангиограф, линейный ускоритель для лучевой терапии, открыто отделение для пациентов с ОНМК, паллиативное отделение, КДЦ для взрослых и детей. Признанием её заслуг стали присвоение звания "Заслуженный работник здравоохранения Московской области", награждение нагрудным знаком "Отличник здравоохранения". В 2020 году мама вступила в самое сложное сражение в своей жизни: лечение онкологического заболевания. И думаю, это было единственное сражение, которое она проиграла. Но несмотря на печальный финал, уверена, что всю ее профессиональную жизнь можно назвать "историей успеха". Все сообщения, которые я получила от её пациентов, коллег и сотрудников после её ухода, были полны признания её человечности, доброты, справедливости и профессионализма. Уверена, что светлая память об Анне Леонидовне Пигаревой останется у всех, кого с ней свела жизнь.

Я бы очень хотела пожелать молодым коллегам смотреть на жизнь широко. Видеть в ней все возможности для самореализации и улучшения мира вокруг. Наша профессия позволяет нам совершенствовать в себе лучшие человеческие качества: доброту, гуманизм, справедливость, терпение. Приобретённые знания и навыки позволяют помогать людям, спасать им жизнь, улучшать её качество. Будьте оптимистами, учитесь брать ответственность, ставьте большие цели, делайте чуть больше, чем можете!