СТУДЕНТЫ ФИЛИАЛА РЯЗГМУ ПОМОГАЮТ ДЕЛОМ

За время пандемии коронавируса возросла нагрузка на учреждения здравоохранения и на медиков. Уже несколько месяцев 7 студентов старших курсов продолжают трудиться в медучреждениях и совмещать учебу с работой.

Постоянную помощь при медицинских учреждениях оказывают студенты-волонтеры филиала РязГМУ. В связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой увеличилось количество звонков. С 28 января студенты 4-го курса специальности "Сестринское дело" приступили к работе в поликлинике №1 Ефремовской районной больницы имени А.И. Козлова. Ежедневно, включая выходные дни, десять студентов-волонтеров оказывают помощь в формате консультационной поддержки населения и участвуют в подготовке информационных сообщений по вопросам, связанным с COVID-19. Со слов самих студентов, звонящих по телефону нужно успокоить, направить, уточнить самочувствие, дать необходимые рекомендации или просто помочь разобраться с вызовом врача или покупкой лекарств.

С 31 января студенты филиала придут на помощь в работе с документами Ефремовскому территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области. Всего в медицинских учреждениях г. Ефремова помощь будут оказывать более 40 студентов филиала университета, благодаря которым удастся разгрузить фельдшеров неотложной помощи, участковых врачей-терапевтов, медсестер и регистраторов.

Кроме того студенты оказывают помощь медицинскому персоналу в отделениях больницы. 26 января ребята помогли медицинскому персоналу подготовить инфекционное отделение после ремонта.

В такие сложные времена студенты филиала понимают, что надо помогать, объединяться и показывать свою ответственность.