достойная работа и экономический рост уменьшение неравенства

В РЯЗГМУ ОБСУДИЛИ СОЦИАЛЬНУЮ И ТРУДОВУЮ ИНТЕГРАЦИЮ ЛИЦ С МЕНТАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

В РязГМУ состоялся онлайн-круглый стол «Межведомственное взаимодействие при реализации проекта по социальному и трудовому включению лиц с ментальными нарушениями в область оказания услуг по уходу за пожилыми людьми, в том числе с инвалидностью».

Открывая мероприятие, ректор университета профессор Роман Евгеньевич Калинин, выразил уверенность в том, что обсуждение вопросов повестки дня будет хорошим заделом на будущее развитие.

Приветствуя подключившихся к диалогу участников, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Дмитрий Анатольевич Хубезов отметил, что проблема социальной и трудовой интеграции лиц с ментальными нарушениями остается актуальной:

- Сама идея заслуживает особого внимания, а те первые результаты, которые мы уже имеем, безусловно, обнадеживают. Вне всякого сомнения, нужно тиражировать эту практику. Я горд, что этот опыт состоялся в РязГМУ, родном для меня университете.

Начальник РУМЦ РязГМУ Дмитрий Николаевич Оськин представил презентацию проекта и рассказал об итогах уже реализованных курсов программы.

Участниками круглого стола стали представители региональных министерств, организации родителей и законных представителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, некоммерческих организаций по предоставлению социальных услуг, сотрудники РУМЦ, кафедры сестринского дела, общей и специальной психологии с курсом педагогики, клинической психологии РязГМУ. Собравшиеся обсудили особенности создания родителями благоприятных условий для самореализации детей с ментальными нарушениями, их дополнительного обучения, а также трудоустройства и адаптации в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг.