ПРОРЕКТОРУ РЯЗГМУ ПРИСВОЕНО ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Указом Президента Российской Федерации от 11.03.2022 № 111 проректору по учебной работе, заведующему кафедрой факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша профессору Олегу Михайловичу Урясьеву присвоено почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации".

Олег Михайлович ведет активную терапевтическую деятельность, курирует пульмонологические отделения медицинских организаций региона, в том числе Областной клинической больницы и Военного клинического госпиталя. Он оказывает консультативную помощь специалистам в лечении и реабилитации пациентов со сложным течением заболеваний. Доктор медицинский наук О.М. Урясьев много времени уделяет организации и проведению занятий в Школе для больных бронхиальной астмой и гипертонической болезнью.

Успешно совмещая работу в медицинских учреждениях с обязанностями проректора по учебной работе университета, Олег Михайлович внедряет в образовательный процесс нововведения в соответствии с реальными запросами практического здравоохранения. Профессор О.М. Урясьев подготовил девять кандидатов медицинских наук, которые работают преподавателями в университете и врачами в практическом здравоохранении Рязанской области. В настоящее время под его руководством диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук выполняют пять аспирантов и 2 соискателя на получение ученой степени доктора медицинских наук. Им опубликовано более 100 научных работ, 4 сборника научных трудов по основным вопросам пульмонологии и экстремальной медицины, изданы 3 монографии по различным аспектам диагностики и лечения бронхиальной астмы, учебно-методические пособия по терапии, профпатологии, пульмонологии, кардиологии, физиотерапии, которые используется для подготовки студентов и врачей.

Поздравляем Олега Михайловича с присвоением почетного звания! Спасибо за Ваш вклад в дело сбережения здоровья населения страны и подготовки будущих врачей.