АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ОБСУДИЛИ ОНЛАЙН

Межрегиональная научно-практическая конференция «Первая помощь: актуальные вопросы», организатором которой выступила кафедра медицины катастроф и скорой медицинской помощи РязГМУ, прошла в этом году в дистанционном формате.

Форум привлек внимание более 250 специалистов из Рязани, Москвы, Воронежа, Саратова, Волгограда, Тулы, Тамбова.  Среди них – не только медики, но и сотрудники МЧС, УВД и ГИБДД, социальные работники и работники сферы охраны труда, педагоги школ, представители образовательных организаций среднего и высшего образования.

Открыл конференцию главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации д.м.н. Л.И. Дежурный. Участников также приветствовал заместитель министра здравоохранения Рязанской области В.В. Хоминец.

В рамках мероприятия активно обсуждались проблемы  и перспективы развития оказания первой помощи, средства для ее оказания. Был представлен опыт обучения студентов и населения первой помощи, значение первой помощи в деятельности поисково-спасательных отрядов и другие вопросы. Были также продемонстрированы мастер-классы по комплексу сердечно-легочной реанимации и основам первой помощи при ДТП.