достойная работа и экономический рост хорошее здоровье и благополучие

СОТРУДНИКИ РЯЗГМУ ВОШЛИ В ЧИСЛО АВТОРОВ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ МИНЗДРАВА РОССИИ ПО ВАРИКОЗНОМУ РАСШИРЕНИЮ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Утвержденные Минздравом РФ новые клинические рекомендации по варикозному расширению вен нижних конечностей подготовлены группой экспертов Ассоциации флебологов России, в состав которой входят преподаватели кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики РязГМУ.

В числе авторов обновленных протоколов лечения – ректор университета, заведующий кафедрой профессор Роман Евгеньевич Калинин, проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ профессор Игорь Александрович Сучков, доценты кафедры Нина Джансуговна Мжаванадзе и Алексей Андреевич Камаев.

По словам Президента Ассоциации флебологов России Игоря Александровича Сучкова, подготовка клинических рекомендаций – один из самых значимых результатов работы за последние годы:

- Рекомендации разработаны в сотрудничестве с представителями ряда других профессиональных сообществ и в соответствии с требованиями, предъявляемыми Минздравом России. Клинические рекомендации для специалистов - это важный инструмент не только в ведении пациентов, но и относительно юридической защиты врачей.

В документе представлены рекомендации экспертов по основным вопросам клинической и инструментальной диагностики варикозной болезни. Освещены стратегические и тактические подходы к лечению заболевания. Сформулированы рекомендации по применению компрессионного лечения, медикаментозной терапии, склеротерапии, традиционных хирургических вмешательств и эндовазальных методов инвазивного лечения. Помимо этого, отдельно рассмотрены вопросы медико-социальной реабилитации пациентов с варикозной болезнью.