качественное образование недорогостоящая и чистая энергия чистая вода и санитария ответственное производство и потребление

НАУКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В РязГМУ состоялся финальный этап турнира школ на кубок университета «Время первых». На конкурс проектных и научно-исследовательских работ было представлено рекордное количество заявок, поэтому участников разделили на 3 секции согласно научной тематике докладов. В состав жюри традиционно вошли заведующие кафедрами университета, преподаватели и начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров, интеллектуальной собственности.

Приветствуя участников конкурса проректор по воспитательной работе и международной деятельности РязГМУ Мария Викторовна Гордова отметила, что наука молодеет с каждым годом:

- Я писала свой первый проект уже после выпуска из университета, а вы сейчас, обучаясь в школе, уже защищаете свои научно-исследовательские работы. Уверена, что сегодняшний день будет для всех нас очень насыщенным и очень интересным.

Экология воды, эндокринные нарушения у человека, гирудотерапия, исследование оболочек лекарственных препаратов, антибактериальные свойства меди, осознанное потребление и многие другие темы, волнующие современных школьников, были разобраны старшеклассниками из 10 школ Рязанской, Московской, Тульской и Липецкой областей. Для кого-то из них это стало первым шагом в науку, а у некоторых уже был опыт выступления на турнире в прошлом году.

Лучшие исследовательские работы были определены в рамках каждой секции отдельно. Таким образом сразу 9 призеров финального этапа турнира принесли дополнительные баллы в копилку своих команд.