хорошее здоровье и благополучие

ВАКЦИНАЦИЯ – ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Пандемия COVID-19 на два долгих года позволила забыть о существовании других инфекционных заболеваний. Но вирус SARS CoV2 постепенно отступает, освобождая место для “классических” инфекционных заболеваний. Уже сейчас ощущается рост заболеваемости аденовирусной инфекцией, гриппом и другими сезонными острыми респираторными заболеваниями, а также детскими  инфекциями с воздушно-капельным путем передачи – корью, ветрянкой и так далее.

Хорошо известно, что лучший способ профилактики инфекционных заболеваний – вакцинация. Ее эффективность и безопасность доказана успехами борьбы с дифтерией, полиомиелитом, натуральной оспой и многими другими серьезными инфекциями. В настоящее время в Научно-клиническом центре РязГМУ доступны вакцины для профилактики следующих заболеваний:

• Пневмококковой инфекции - Превенар 13 (Россия),
  • Кори, краснухи, паротита - M-M-P II (Нидерланды),
  • Ветряной оспы - Варилрикс (США); Варивакс (США),
  • Кори (Россия),
  • Краснухи (Россия),
  • Паротита (Россия),
  • Дифтерии, столбняка -  АДС-М (Россия)
  • Дифтерии, столбняка, коклюша - Адасель (Канада),
  • Дифтерии, столбняка, коклюша - Инфанрикс (Франция),
  • Дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции - Пентаксим (Франция),
  • Дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции, гепатита В -Инфанрикс Гекса (Франция),
  • Папилломавирусной инфекции – Гардасил (США),
  • Гепатита А детский, взрослый  - Хаврикс (Бельгия).