заседания

РОМАН КАЛИНИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБЩЕМ СОБРАНИИ АССОЦИАЦИИ «СОВЕТ РЕКТОРОВ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ»

Ключевыми темами собрания стало формирование российской системы непрерывного медицинского образования и подготовка кадров для первичного звена здравоохранения.

В заседании приняли участие министр здравоохранения России Михаил Мурашко, председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко, заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова, директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Открывая заседание, министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркнул, что одной из главных задач медицинских вузов и системы медицинского образования остается подготовка кадров высокой квалификации для первичного звена здравоохранения:

- Развитие первичного звена здравоохранения формируется в новую парадигму взаимодействия врача и пациента. Мы должны работать с пациентом проактивно, чтобы предупредить болезнь, стабилизировать имеющееся хроническое заболевание, минимизировать риски развития острых состояний. Показатели общественного здоровья, профилактика преждевременной смертности, увеличение продолжительности жизни граждан во многом определяются эффективностью работы первичного звена.

О формировании системы непрерывного медицинского образования в своем выступлении сообщила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова. Сделав акцент на особенностях целевого обучения, спикер отметила, что лучший по стране показатель эффективности целевого приема в РязГМУ – он составляет 70%.