В РЯЗГМУ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Н.И. СМЕТАНИНА

В университете состоялась конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения доктора медицинских наук профессора Николая Ивановича Сметанина, 60-летию медико-профилактического факультета РязГМУ и 100-летию санитарно-эпидемиологической службы РФ. Мероприятие было организовано кафедрой профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО.

Эти три важных для медико-профилактического факультета события собрали большое количество студентов, преподавателей и гостей, в числе которых – бывшие сотрудники вуза, сыгравшие большую роль в развитии гигиенических дисциплин, становлении и организации профильных кафедр медико-профилактического факультета.

Конференцию открыла проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения профессор Галина Борисовна Артемьева. Со словами приветствия также выступил заведующий кафедрой профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО профессор Валерий Анатольевич Кирюшин. Он отметил, что подобного рода конференции очень важны, поскольку позволяют донести до студентов историю развития факультета через призму деятельности конкретного человека.

Программа конференции была насыщенной и очень разнообразной. Началась она с выступления Валерия Анатольевича "К 110-летию со дня рождения видного ученого – гигиениста, педагога, профессора Н.И. Сметанина", в котором он осветил основные этапы жизненного пути этого выдающегося человека. Более подробно про жизнь Николая Ивановича рассказал его сын доцент кафедры эпидемиологии Виктор Николаевич Сметанин. Своими воспоминаниями о Николае Ивановиче как о педагоге и научном руководителе поделились профессор Михаил Иванович Чубирко (ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России), выпускники первого выпуска врачей санитарно-гигиенического факультета Рязанского медицинского института (1968 г.) профессор Галина Ивановна Стунеева, доцент Ольга Владимировна Дмитриева, доцент Александр Михайлович Цурган (ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России).

Бывший заведующий кафедрой гигиены труда доцент Александр Всеволодович Смольский рассказал собравшимся о роли Н.И. Сметанина в становлении кафедры гигиены труда Рязанского медицинского института. В завершении конференции выступила преподаватель кафедры гигиены труда РМИ Галина Васильевна Дорошенко, подчеркнувшая, как изменилась её научная и медицинская деятельность после знакомства с Николаем Ивановичем.

С докладом "Значение научных исследований профессора Н.И. Сметанина в гигиене и токсикологии" выступил студент 5 курса медико-профилактического факультета Александр Чернокошкин. Он поделился мнением о том, как труды Николая Ивановича влияют на учебный процесс сегодняшних студентов, о его огромном вкладе в развитие современной гигиенической науки.