качественное образование

РАБОТА НА БУДУЩЕЕ

В прошедшие выходные ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин выступил на Дне открытых дверей в гимназии №9 города Коломны. К участию в мероприятии пригласили учащихся 8-9 классов, планирующих получить предпрофильное и профильное обучение в медицинском классе РязГМУ, который уже несколько лет работает в гимназии. Здесь есть все для допрофессиональной подготовки учащихся, что способствует самоопределению ребят, начиная с восьмого класса.

Роман Евгеньевич в беседе со школьниками и их родителями особенно подчеркнул, что университет стремится к тому, чтобы выпускники медклассов не только показывали уверенные знания, но и обладали определенным уровнем межкультурной компетенции:

- С целью формирования широкого кругозора у обучающихся медицинских классов мы организуем походы в театры и экскурсии в музеи. Все это в рамках очных сессий на базе университета.

Немаловажно, что и практическую, и теоретическую подготовку ребята проходят не только в школе, но и на базе университета, где старшеклассники могут погрузиться в реальную студенческую жизнь. Но самое главное, в результате будущие абитуриенты могут понять, нравится ли им профессия врача и осознанно выбрать специальность. Об этом говорили с собравшимися директор гимназии Михаил Михайлович Руденков и главный врач ГБУЗ МО «Коломенская ЦРБ» Олег Васильевич Митин.

Центральным событием мероприятия стало награждение победителей и призёров открытых олимпиад школьников по химии и биологии РязГМУ, а также первой Павловской медицинской олимпиады - совместного проекта Рязанского государственного медицинского университета и МБОУ «Гимназия №9 имени дважды Героя Советского Союза С.Г. Горшкова».