научныйполк

Фронтовики РязГМУ

Ананьев Николай Алексеевич
(10.12.1901, г. Самара – 15.09.1959, г. Рязань) – доктор медицинских наук, профессор, организатор здравоохранения

Родился 10 декабря 1901 г. в Самаре в семье рабочего. Получил среднее образование. В первые дни создания комсомольской организации Николай Ананьев вступил в её ряды, в 1920 году – в ряды коммунистической партии.

В 1919 году Николай Алексеевич принимал активное участие в создании комсомольской организации г. Масса. В 1920 году с комсомольским отрядом добровольцев ушёл на Южный фронт для борьбы против Врангеля, участвовал в штурме Перекопа.

После окончания гражданской войны был направлен на учёбу и в 1927 году окончил медицинский факультет Томского университета.
С 1929 по 1935 гг. – аспирант, затем - ассистент Куйбышевского медицинского института.

В 1935 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Развитие медицины в России по 19 век».

В течение двух лет Николай Алексеевич Ананьев руководил отделом здравоохранения Хакасской автономной области, а затем посвятил себя научно-педагогической деятельности.

Успешно закончив аспирантуру по социальной гигиене, он быстро прошёл путь от ассистента до заведующего этой кафедрой сначала в Томске, а затем в Куйбышеве.

В начале Великой Отечественной войны Н.А. Ананьев, в то время заведующий кафедрой организации здравоохранения Куйбышевской военно-медицинской академии, добровольно ушёл на фронт и находился в действующей армии до конца войны, где руководил различными военно-медицинскими учреждениями Западного и 3-го Белорусского фронтов.

После демобилизации Н.А. Ананьев возвратился в Куйбышев. В 1945 – 1946 гг. работал заведующим кафедрой марксизма – ленинизма Куйбышевского медицинского института, с 1946 по 1950 гг. – заведующим кафедрой истории медицины.

В 1950 – 1959 гг. – заведующий кафедрой организации здравоохранения и истории медицины Рязанского медицинского института им. И.П. Павлова.

С 1950 года Николаем Алексеевичем Ананьевым написано и опубликовано свыше 50 научных работ по вопросам организации здравоохранения и истории медицины. В своих работах он уделял главное внимание разработке актуальных вопросов теории и практики советского здравоохранения. Его основной труд - монография «Здравоохранение Рязанской области (ноябрь 1917 - ноябрь 1957 гг.)» (написано в соавторстве с П.К. Симоновым).

Некоторые его труды посвящены изучению жизни и деятельности русских учёных-медиков: И.П. Павлова, А.П. Доброславина, И.Е. Дядьковского и др.

В своей докторской диссертации на тему «Основные этапы развития санитарии и гигиены в СССР», защищённой в 1956 году, Николай Алексеевич Ананьев обобщил и систематизировал обширный фактический материал, дал чёткий анализ истории отечественной гигиены и санитарии.

Он теоретически обобщил основные этапы развития санитарного дела и гигиенической науки. Необходимо отметить, что везде, где бы ни работал Николай Алексеевич, он стремился к тесному контакту с органами здравоохранения, глубоко изучал местные условия. Многие его труды посвящены проблеме диспансеризации, изучению качественных показателей работы лечебных учреждений.

Труды Н.А. Ананьева отличались актуальностью и остротой выдвигаемых вопросов и нередко вызывали оживлённые отклики.

Николай Алексеевич Ананьев очень любил студенческую молодёжь, старался привить ей любовь к научным и исследовательским работам. Его лекции были очень содержательными и всегда слушались с большим интересом.

Николай Алексеевич Ананьев награждён орденом «Красной Звезды», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», значком «Отличнику здравоохранения».

15 сентября 1959 года на 58-м году жизни после продолжительной и тяжёлой болезни Николай Алексеевич Ананьев скончался.

Источник:
КНИГА ПАМЯТИ Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова / сост.: Н.А. Козеевская; под ред. д.м.н., проф. Р.Е. Калинина, д.м.н., проф. В.А.Кирюшина.  Рязань: РИО РязГМУ, 2015. С. 11-12.