история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Александр Геннадиевич Чепурной окончил лечебный факультет Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова в 2011 году:

- Однажды в самом начале обучения на одном занятии преподаватель анатомии выбрал меня для ответа по теме кровоснабжения сердца. Учитывая, что к занятию я не был готов абсолютно, не без помощи подсказок одногруппников получилось с трудом ответить на отметку «3». На вопрос, как оперативно вылечить атеросклеротическое поражение коронарных артерий, подразумевая аортокоронарное шунтирование, учитель услышал мой неуверенный ответ: «Ну как-нибудь пробить или прочистить сосуд». На тот момент я не мог и представить, что это будет основой моей профессиональной деятельности в будущем. В дальнейшем на выбор основной специальности повлияла случайная информация из интернета о совершенно неизведанной на тот момент миниинвазивной эндоваскулярной хирургии. В университете на тот момент эта методика не изучалась ни на одной дисциплине. Ординатуру по специальности «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» можно было пройти только в Москве в нескольких именитых центрах. Мой выбор пал на Российский университет дружбы народов, где в течение двух лет на базе ЧУЗ ЦКБ №2 «РЖД-Медицина» я осваивал специальность. В 2014 году освоил дополнительную специальность «Общественное здоровье и здравоохранение» в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова.

После завершения ординатуры проработал около года в Рязанском кардиологическом диспансере в отделении рентгенхирургии. Подружился с прекрасными коллективами отделений РХМДиЛ, кардиологии и сосудистой хирургии. Особую благодарность хочу выразить Александру Олеговичу Антоненко, который на данный момент является заведующим отделения РХМДиЛ в «новой» БСМП. Мы стали настоящими друзьями. Регулярно советуемся друг с другом по рабочим и личным вопросам.

В 2014 году я вернулся в Москву в «родное» отделение железнодорожной больницы, в котором проходил ординатуру, где работаю и по сей день. Также с 2017 г. по настоящее время тружусь в должности ассистента кафедры сердечно-сосудистой хирургии ФПКМР Российского университета дружбы народов.

В 2021 году защитил высшую квалификационную категорию по специальности «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение». Кандидатская диссертация по теме «Особенности эндоваскулярного лечения больных артериальной гипертензией» успешно защищена в ФГБУ «Национального медико-хирургического Центра иммени Н.И. Пирогова» в 2022 году. Являюсь автором 6 статей в научных журналах из перечня ВАК, в соавторстве более 25 Российских и международных публикаций. Ежегодно провожу образовательные лекции (аккредитованные в системе НМО) и оперативные вмешательства базе ЧУЗ ЦКБ "РЖД-Медицина" или с выездом по городам России и ближнего зарубежья по тематикам: бифуркационные стенозы ствола левой коронарной артерии, актуальные вопросы эмболотерапии, гибридные вмешательства на артериях нижних конечностей, внутрисосудистые методы исследования коронарных артерий, эндоваскулярное лечение больных резистентной артериальной гипертензией. Также на базе кафедры сердечно-сосудистой хирургии неоднократно проводил оперативные вмешательства на коронарных артериях в прямом эфире для всероссийских конференций.

За время работы принял участие в качестве докладчика более чем в 20 научных международных конференциях по моей специальности. Наиболее запоминающимися для меня стали выступления в Венеции на конгрессе CLIC 2018, посвященном реваскуляризации нижних конечностей, а также удостоился чести выступить с устным докладом по теме своей диссертационной работы на всемирной кардиологической конференции ESC в 2021 году.

Своим ординаторам и курсантам я всегда говорю одно и тоже: «Не стесняйтесь задавать вопросы. Не бойтесь показаться глупыми. Даже если опозоритесь сейчас – не беда. Страшно, если вы не будете знать ответа во время своей операции».