В РЯЗГМУ СОЗДАДУТ СТУДЕНЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОТРЯД

На этой неделе состоялась встреча ректора РязГМУ Романа Евгеньевича Калинина с руководителем направления студенческих медицинских отрядов Центрального штаба – МООО "РСО" Кристиной Сидоровой. На встрече обсуждалось формирование в университете медицинского отряда, работа которого предполагает реальную помощь учреждениям здравоохранения. Так, например, во время отпускного периода и повышения сезонной нагрузки на медицинские учреждения, студенты смогут быть трудоустроены на должности младшего и среднего медицинского персонала.

Подробнее о реализации первого студенческого трудового проекта в регионе поговорили на встрече с заместителем министра здравоохранения Рязанской области Владимиром Владимировичем Хоминцом. Рассказывая о проекте, Кристина отметила, что движение студенческих отрядов именно по медицинскому направлению активно развивается и уже реализуется в 40 субъектах страны.

Заранее было определено, что этим летом студенты будут работать в Михайловской межрайонной больнице, которую тоже посетила Кристина Сидорова:

- Мы рады, что Рязанская область присоединится к движению. Это в том числе профориентация студентов-медиков в свою профессию, более близкое понимание своих задач и легкое погружение в систему здравоохранения. Одно дело, когда ты приходишь в больницу на практику, и совсем другое дело, когда ты уже работаешь плечом к плечу в том или ином отделении и уже формируешь свой профессиональный вектор, будучи еще студентом, - отметила руководитель медицинского направления РСО.

Завершился визит встречей с обучающимися РязГМУ. Кристина рассказала про работу существующих студенческих отрядов, карьерные возможности и реализуемые трудовые проекты.

Отметим, что в этом году в РязГМУ создан педагогический отряд «Скорый», который входит в структуру Рязанского регионального отделения Молодежной Общероссийской Общественной организации «Российские Студенческие Отряды».