качественное образование

КО ДНЮ РАБОТНИКА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Преподаватели кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи со студентами высадили на территории медицинского городка еловую аллею. Событие приурочили ко Дню работника скорой медицинской помощи, который ежегодно отмечается в России 28 апреля. Высадка молодых саженцев елей символизирует уважение и благодарность врачам и фельдшерам скорой помощи, а также продолжает традицию по озеленению кампуса университета.

В преддверии праздника также в РязГМУ состоялась первая межкафедральная олимпиада по скорой медицинской помощи.  Олимпиада была организована кафедрами медицины катастроф и скорой медицинской помощи и кафедрой фармакологии с курсом фармации ФДПО и прошла в 2 этапа.

По результатам первого этапа - отборочного онлайн-тестирования из 197 зарегистрированных студентов 3-6 курсов к практическому конкурсу были допущены всего 12 человек.

Второй этап проходил очно и включал теоретический конкурс с видеозаданиями и решением ситуационных кейсов по оказанию экстренной помощи, а также практический конкурс, в рамках которого была смоделирована ситуация тяжелого отравления лекарственными препаратами с последующей остановкой сердца. Участникам пришлось оказывать скорую медицинскую помощь, применяя знания и навыки, полученные на смежных дисциплинах, использовать средства укладки врача, имитаторы лекарственных препаратов, диагностические приборы, кислородную аппаратуру, дефибриллятор и многое другое.

По итогам всех испытаний победителями олимпиады стали следующие студенты лечебного факультета:

• 1 место разделили Дмитрий Сергеев (5 курс) и Дмитрий Сафонов (3 курс),
  • 2 место заняла Дарья Вяткина (3 курс),
  • на 3 месте - Мария Елисеева (3 курс).