педиатрия

Педиатрия – призвание от сердца

Ощепкова Надежда Михайловна, врач-педиатр высшей квалификационной категории, выпускница Рязанского медицинского института, 45 лет медицинского стажа.

Случай из практики:
«Работаю участковым педиатром давно, много было в практике интересных случаев, но очень запомнился эпизод, связанный не только с работой, но и с обычной жизнью.
Поздно вечером в дверь позвонили, вбежал отец шести месячного ребенка и умолял спасти девочку. По словам родителя, у нее появились судороги на фоне полного здоровья.
Войдя в комнату, я увидела лежащего на кровати ребенка, который плакал и судорожно двигал руками и ногами. Ждали скорую помощь. На моих глазах ребенок перестал плакать, затем кожный покров стал фиолетово-синим, и её дыхание остановилось. Очень быстро я вытащила ребенку язык, так как он перекрыл горло. Удерживая ребенка в положении на животе, я потянула за язык, и в это момент изо рта выскочил кусочек пластмассовой игрушки. Девочка заплакала, её личико порозовело, и она задышала.
После этого я, конечно, осмотрела ребенка более подробно – температура на нормальных цифрах, кожные покровы чистые, зев спокойный, относительно спокойное дыхание, менингиальных симптомов также не было.
А вот мама ребенка в полуобморочном состоянии лежала на полу, пришлось уже ей оказывать помощь. Врачам скорой помощи ребенка я передала практически здоровым. Девочку обследовали стационарно, неврологической и инфекционной патологии не было выявлено. Именно тогда я точно поняла, что занимаюсь в жизни любимым и, главное, очень нужным делом».

Жизнь как она есть.
Мои родители – дети войны, остались в многодетных семьях без отцов, которые погибли в Великой отечественной войне. Они оба не имели оконченного образование, но желание учиться, передали нам – своим детям. Я родилась 1 декабря 1949 года. Наша семья жила в районном городе Тульской области, родители работали в шахте. Эта работа тяжелая и опасная, им, конечно, хотелось, чтобы дети имели хорошее образование и достойную работу.
В школе я училась хорошо, все предметы любила, давались они легко. В старших классах увлекалась биологией, много читала дополнительной литературы. Преподаватели в нашей школе были сильные, увлекали нас, учеников. Близко с врачами не общалась, но у подруги мама работала медсестрой в педиатрическом отделении стационара. Вот там то я окунулась в «медицину». Все очень нравилось, врачи, их отношение к пациентам, коллегам, как много они знали. Казалось со стороны постановка диагноза, назначение лечения очень легким. Эффект от лечения детей был виден. С подругой усиленно занимались, изучали биологию, химию. Удачно сдали выпускные экзамены и поехали поступать в медицинский институт г. Саратова на педиатрический факультет. Сдали вступительные экзамены неплохо, но, наверное, другие абитуриенты были сильнее. По конкурсу мы не прошли.
В течение последующего года продолжали углубленно изучать биологию, химию, физику и вот в г. Рязани я успешно поступила на лечебный факультет Рязанского медицинского института. Радости и гордости было очень много и счастья тоже. Хотелось научиться спасать людей, излечивать их болезни.
И вот мы учимся! Труд, труд и труд, где зубрежка, где логика помогали. На первых курсах о специализации не думала. Просто училась, сдавала экзамены. Предметы любила все. С педиатрией столкнулась на 5 курсе, вела практические занятия Дмитриева Наталья Васильевна, ну вот и появились первые семена. Оказывается, педиатрия – увлекательная дисциплина. Все не так как у взрослых, интереснее. Но про узкую специализацию по педиатрии ещё не думала.
В интернатуру мне предложили специализацию по педиатрии, я спокойно согласилась, но углубляясь в педиатрию, поняла, что это сложная профессия. Педиатры первые встречают новорожденного ребенка, а значит на нем лежит особая ответственность. Необходимы знания, внимательность, уравновешенность эмоциональная. Ребенок не всегда может объяснить причины беспокойства, описать свои ощущения, дети не всегда умеют разговаривать, могут пугаться посторонних людей, просто часто плачут.
После интернатуры по распределению попала в педиатрическое поликлиническое отделение при 11 больнице г. Рязани, где проработала участковым педиатром в течение 1 года.
В 1977 года перевелась в детскую поликлинику №3 г. Рязани, где и работаю по настоящее время.

Мои ступени в профессии:
В конкурсе на лучший педиатрический участок в г. Рязани в 1980 году заняла 3 место.
Январь 1983 года – благодарность в честь 66-летия Октября.
1996 год –  стала врачом I квалификационной категории.
2006 год – получила высшую квалификационную категорию.
Июнь 1979 года – благодарность главного врача Городской детской поликлиники №3.
Май 1980 года – Почетная грамота отдела здравоохранения горкома профсоюзов медицинских работников.
Июнь 1982 года – в честь Дня медицинского работника занесена на Доску почета поликлиники.
Май 2009 года – Почетная грамота Министерства Здравоохранения Рязанской области
Ноябрь 2009 года – Почетная грамота за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и в связи с 60-летием
Апрель 2015 года – за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд награждена нагрудным Знаком «Отличник здравоохранения»