факультет спо и бакалавриата

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА ОБСУДИЛИ В РЯЗГМУ

12 мая, в Международный день медицинской сестры, в РязГМУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сестринского дела: взгляд молодого специалиста».

Мероприятие было приурочено к юбилею факультета среднего профессионального образования и бакалавриата РязГМУ. Медицинских сестер/ медицинских братьев и фельдшеров в университете готовят уже 10 лет – за это время в более 300 выпускников факультета пополнили коллективы больниц и поликлиник Рязанской области.

В конференции, организованной кафедрой сестринского дела, приняли участие обучающиеся РязГМУ и Ефремовского филиала университета. С приветственным словом в адрес участников конференции выступили декан факультета СПО и бакалавриата кандидат медицинских наук доцент Ирина Сергеевна Ракитина и заведующий кафедрой сестринского дела кандидат медицинских наук доцент Станислав Николаевич Котляров.

В рамках повестки конференции были заслушаны доклады, тематика которых отражала актуальные вопросы мониторинга и предупреждения рисков при выполнении сестринских вмешательств, организации сестринского ухода при различных заболеваниях и состояниях, а также обучение пациентов методам самоконтроля и самодиагностики в сестринской практике, психической и физической грамотности.