научныйполк

ФРОНТОВИКИ РЯЗГМУ

Ногаллер Александр Михайлович
(22.05.1920, г. Харьков – 16.04.2021, Германия) –
доктор медицинских наук, профессор, терапевт, гастроэнтеролог

В ряду профессоров, когда-либо возглавлявших кафедру пропедевтики внутренних болезней Рязанского медицинского института/университета, профессор А.М. Ногаллер занимает особое место. Он четверть века заведовал кафедрой и создал в Рязани школу гастроэнтерологов.

В октябре 1941 года студент 5-го (тогда последнего) курса 1-го Московского медицинского института досрочно получил диплом о высшем медицинском образовании и был направлен в 703-й легкий артиллерийский полк, оборонявший Москву, на должность старшего врача полка (военврач 3 ранга). А.М. Ногаллер и его коллеги работали круглосуточно - накладывали повязки, шины, вводили противостолбнячную сыворотку, многие раненые были еще и обморожены. Во время одного из вражеских артобстрелов снаряд взорвался в непосредственной близости от санитарной землянки. Лишь чудо спасло медицинских работников, но Александр Михайлович был ранен и контужен.

Затем на боевом пути А.М. Ногаллера были Курская дуга, 2-й Украинский фронт, бои по освобождению Украины, Молдавии, Румынии, штурм столицы Германии - Берлина. Осенью 1946 г. капитан медицинской службы А.М. Ногаллер был демобилизован.

Опыт фронтового врача лег в основу его кандидатской диссертации «Проникающие ранения грудной клетки», защищенной в 1947 г. в Москве. После демобилизации А.М. Ногаллер работал в клинике Института питания АМН СССР под руководством известного профессора М.И. Певзнера. В этот период он интенсивно изучал гуморальные механизмы развития заболеваний органов пищеварения и кровообращения, эффективность лечебного питания при этих заболеваниях. С 1951 г. Александр Михайлович работал старшим научным сотрудником, а затем заведующим Ессентукской клиникой Пятигорского НИИ курортологии и физиотерапии. Ему довелось сотрудничать с выдающимися клиницистами - Е.М. Тареевым, В.Х. Василенко, В.А. Насоновой и многими другими. Исследования тех лет позволили А.М. Ногаллеру в 1960 г. защитить диссертацию «Хронический холецистит и его курортное лечение».

В 1959 г. А.М. Ногаллер был избран заведующим кафедрой терапии Астраханского медицинского института, а в 1967 г. – заведующим кафедрой пропедевтики внутренних болезней Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова. За 38 лет преподавательской деятельности профессор А.М. Ногаллер подготовил тысячи врачей, 37 кандидатов и докторов наук, а 6 его учеников стали заведующими кафедрами терапии в медицинских вузах. Под редакцией Александра Михайловича издано 18 сборников научных работ, 12 учебно-методических пособий. Он является автором около 600 научных работ и 23 монографий, которые широко известны в нашей стране. В течение многих лет в клинике, руководимой А.М. Ногаллером, изучалась взаимосвязь заболеваний органов пищеварения и пищевой аллергии. При непосредственном его участии в Рязани был организован существующий до настоящего времени гастроэнтерологический центр.

Виртуозность клинициста особенно ярко проявилась в диагностике болезней органов пищеварения, той самой «могилы для терапевтов», которую так боялись многие клиницисты прошлых лет. Именно Александр Михайлович ввел в пропедевтическую практику выявление зон кожной гиперестезии методом кожного валика, детально разработал схему анамнеза при заболеваниях органов пищеварения, подчеркнув важность выявления структуры болевого синдрома, систематизировал многочисленные болевые точки при патологии желудочно-кишечного тракта.

Огромное внимание А.М. Ногаллер уделял воспитанию подрастающего поколения. Его коллеги и друзья не забывают интереснейшие встречи маститого ученого со студентами и общественностью города. Он всегда был страстным сторонником физкультуры – регулярно организовывал коллективные выходы на каток, катания на лодках, велосипедные прогулки.

С 1996 г. А.М. Ногаллер находился на пенсии, но продолжал активную деятельность. Проживая в Германии, опубликовал 9 книг на русском и немецком языках, около ста статей в научных и популярных изданиях и международных Internet-журналах. Он много путешествовал, часто бывал в Рязани, интересуясь жизнью родного вуза.

Награждён двумя орденами Отечественной войны 2 степени, орденом Красной звезды, медалями «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Жуков Г.К.», знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.», а за трудовые отличия удостоен звания «Ветеран труда» и «Отличник здравоохранения», избран академиком Нью-Йоркской академии наук и Международной академии информатизации.

Источник:
КНИГА ПАМЯТИ Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова / сост.: Н.А. Козеевская; под ред. д.м.н., проф. Р.Е. Калинина, д.м.н., проф. В.А.Кирюшина.  Рязань: РИО РязГМУ, 2015. С.154-157