ИНКЛЮЗИВНО УЧИТЬ – ИНКЛЮЗИВНО ЛЕЧИТЬ

IV Международная научно-практическая конференция по представлению лучших инклюзивных практик в сфере здравоохранения «Инклюзивно учить – инклюзивно лечить» прошла в РязГМУ.

Участие в конференции, организованной Ресурсным учебно-методическим центром университета, приняли Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н.Л. Епихина, председатель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Е.Н. Тимохина, заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, директор по региональному развитию М.Г. Осокин, а также представители региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Гостями мероприятия из ближнего зарубежья стали сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры с курсом ФПК и ПК Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы организации профессионального медицинского образования для лиц с нарушением зрения и слуха, адаптивной физической культуры как средства физической, психической и социальной адаптации лиц с инвалидностью, а также обсудили конкурсы профессионального мастерства для лиц с инвалидностью в качестве эффективных механизмов содействия их трудоустройству, организацию психолого-педагогического сопровождения лиц с инвалидностью.

По итогам работы конференции участники обменялись знаниями, поделились практическим опытом, представили коллегам свои научные разработки по актуальным проблемам развития инклюзивного образования.