олимпиады

СТУДЕНЧЕСКАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

18 мая 2022 года на кафедре биологии состоялся заключительный III тур Биологической олимпиады, стартовавшей под девизом  «Дорогу осилит идущий».

В отборочном туре олимпиады приняли участие более 100  студентов‑первокурсников лечебного и педиатрического факультетов. Заключительный тур проходил в формате соревнования 4 команд, включающих по 6 лучших студентов от факультетов.

Конкурс «Домашнее задание» был посвящен актуальным проблемам биомедицины, важнейшим открытиям биологии и перспективам их дальнейшего применения для решения самых сложных задач медицины.

Команды подготовили видеоролики по следующим темам: «Генная терапия – медицина будущего (генно-инженерные фармакологические препараты таргетного действия: принципы их создания)», «Генетическая инженерия  - основа высокотехнологичной медицины (клонирование, гибридизация соматических клеток)», «Трансплантация в медицине: технологии биомехатроники. («искусственные» органы, бионические протезы)», «Тканевая инженерия и регенеративная медицина (3D-биопринтинг, клеточные технологии и биомедицинские препараты)». Критериями оценки видеороликов были: научность, информативность, наглядность и творческий подход.

Все команды успешно справились с заданием, эти интереснейшие работы мы разместим на платформе РязГМУ-онлайн. Команды соревновались также в теоретическом конкурсе «Мозговой штурм» и практическом - «Ученый-исследователь». Вопросы олимпиады были посвящены наследственным заболеваниям человека, порокам развития человека, вызванным филогенетическими механизмами, возникновению и профилактике паразитарных инвазий человека,  механизмам регенерации тканей и органов.

Жюри олимпиады, состоявшее из ведущих преподавателей кафедры, отметило высокую заинтересованность ребят, хорошую эрудицию и знание материала, а также замечательный командный дух игроков.

Победителями биологической олимпиады стала команда  «Галилео» 1 потока лечебного факультета,

II место заняла команда  «Аксолотль» – педиатрического факультета,  III – команда 2 потока лечебного факультета,

IV  - «Бионеры» - 3 потока лечебного факультета.

По итогам олимпиады все студенты-финалисты награждены дипломами.