научныйполк

ФРОНТОВИКИ РЯЗГМУ

Смирнов Григорий Николаевич

(20.07.1889, г. Новогрудок Минской губернии - 06.03.1977, г. Рязань) - доктор медицинских наук, профессор, акушер-гинеколог

После окончания мед. ф-та Московского университета в 1913 г. изучает акушерство и гинекологию в клиниках г. Москвы.

В 1914-1919 гг. - хирург госпиталя. Его первые работы посвящены при­кладной хирургии. С 1924 г. работает в Костроме.

В 1932 г. ему поручают организацию института охраны материнства и младенчества в г. Иваново, директором которого он работает до 1941 г.

В 1937 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему "Отдаленные результа­ты оперативного лечения выпадений матки".

В 1941-1945 гг. - на­чальник хирургического отделения, а затем - начальник отдела эвакогоспи­талей Ивановского облздравотдела, при этом он оставался одновременно и оперирующим хирургом. Войну закончил подполковником медицинской службы.

С 1945 г. - директор Ивановского мед. ин-та, зав. каф. аку­шерства и гинекологии.

В 1945 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Абдоминальная расширенная операция рака шейки матки, пути ее развития и ее значение в современной гинекологии». В 1946 г. утвержден в звании профессора.

С 1948 г. по 1950 г. Г.Н. Смирнов заведовал кафедрой акушерства и гинекологии в Винницком медицинском институте и являлся заместителем директора вуза по научной и учебной работе.

С 1951-1964 гг. возглавлял кафедру акушерства и гинекологии Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова.

Много сил и энергии он отдал созданию и развитию клинико-педагогического коллектива кафедры, обучению и воспитанию студентов, ординаторов и аспирантов – будущих преподавателей и доцентов кафедры.

Прекрасный клиницист, он щедро делился своим богатым опытом ученого и врача с сотрудниками кафедры и врачами клинических баз, заботился об улучшении акушерско-гинекологической службы в нашей области, создал областное Научное общество по данной специальности и являлся первым председателем его правления. Под научным руководством профессора Г.Н. Смирнова только в Рязани были защищены 8 кандидатских и 3 докторские диссертации.

Талантливый организатор и педагог, Г.Н. Смирнов многое сделал для улучшения качества родовспоможения и гинекологической помощи в г. Рязани. Именно Г.Н.Смирнов заложил основы создания Рязанской научной школы акушеров-гинекологов. Его научные труды посвящены проблемам оперативной гинекологии, онкогинекологии, организации охраны материнства и младенчества, вопросам родового травматизма, обезболивания родов. Является автором монографии «Рак матки» (1935).

В 1964 г. ушел на заслуженный отдых. И после ухода на заслуженный отдых он продолжал сотрудничать с коллективами кафедры и ее клинических баз, пользовался заслуженным уважением и авторитетом у медицинской общественности области.

За заслуги перед Родиной Г.Н. Смирнов был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и др. Под его руководством выполнено 8 кандидатских и подготовлено 3 докторские диссертации. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др.

Источник:  КНИГА ПАМЯТИ Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова / сост.: Н.А. Козеевская; под ред. д.м.н., проф. Р.Е. Калинина, д.м.н., проф. В.А.Кирюшина.  Рязань: РИО РязГМУ, 2015. С.202-204