КАЧЕСТВО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОБСУДИЛИ В РЯЗГМУ

Конференция, организованная университетом совместно с региональным Министерством здравоохранения, территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Рязанской области, следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области, бюро судебно-медицинской экспертизы и АНО "Дом Редких", прошла в четверг, 2 июня.

Повестка конференции была посвящена качеству оказания медицинской помощи и ятрогениям. В ходе конференции было разобрано 3 клинических случая, подготовленных БСМЭ и кафедрой поликлинической терапии.

В завершении мероприятия состоялась дискуссия по вопросам ответственности пациента и медицинского работника в процессе лечения. Участники были единодушны в том, что именно медицинский работник является основным и главным действующим лицом в оказании медицинской помощи, а остальные организации должны оказывать содействие в достижении наилучших результатов лечения.

В связи с важностью обсуждаемых вопросов и необходимостью решать совместно актуальные проблемы, возникающие в процессе оказания медицинской помощи, было решено сделать конференцию ежегодной.