В РЯЗГМУ ПРОШЛА СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ КЛИНИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ"

17 июня на кафедре общей и специальной психологии с курсом педагогики прошла студенческая научно-практическая конференция "Формирование профессиональной исследовательской компетентности будущих клинических психологов".

Целью конференции стало представление и защита студентами 3 курса факультета клинической психологии своих научно-исследовательских работ. На открытии конференции с приветственным словом выступил проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ профессор Игорь Александрович Сучков.  Он отметил важность научно-исследовательской работы, проводимой студентами, и пожелал будущим клиническим психологам плодотворной работы и жарких дискуссий. Также к участникам обратилась декан факультета клинической психологии доцент Наталья Валентиновна Яковлева.

Работа конференции проходила по трем секциям.

Лучшими докладами на секции №1 стали следующие работы:

• I место - Любовь Кузнецова "Жизнестойкость и ценностно-смысловая сфера личности учащихся" (научный руководитель - Лесин А.М.).
  • II место - Егор Панасенко "Отношение к здоровью у студентов, переболевших COVID-19" (научный руководитель - Маликова Л.А.).
  • III место - Вера Емелина "Исследование удовлетворенности телом у молодёжи" (научный руководитель - Варламов А.В.).

Приз зрительский симпатий разделили Егор Панасенко и Наталья Пырсина, представившая доклад "Социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников с различным уровнем саморегуляции" (научный руководитель - Яковлев В.В.).

Лучшими на секции №2 стали следующие работы:

• I место - Мария Ковалевич "Восприятие юмора у молодых людей с разными интеллектуальными особенностями" (научный руководитель - Яковлева Н.В.).
  • II место - Эльмира Джафарова "Особенности эмоционального интеллекта у студентов технических и гуманитарных специальностей" (научный руководитель - Уланова Н.Н.).
  • III место - Маргарита Сафронова "Особенности эмоциональной сферы студентов в предэкзаменационный период" (научный руководитель - Каращук Л.Н.).

Приз зрительский симпатий - Мария Ковалевич.

Лучшими докладами на секции №3 стали следующие работы:

• I место - Елена Качанова "Жизнестойкость студентов первого года обучения" (научный руководитель - Моторина И.В.).
  • 1 место - Мария Рыбакова "Особенности профессиональной идентичности студентов-первокурсников" (научный руководитель - Моторина И.В.).
  • II место -  Полина Ильина "Влияние формально-динамических свойств на копинг-стратегии поведения студентов" (научный руководитель - Шишкова И.М.).
  • III место - Тамара Сидоровская "Жизненная удовлетворенность студентов с разной мотивацией выбора профессии" (научный руководитель - Первичко Е.И.).

Приз зрительский симпатий - Иван Ауст "Психологические особенности юношей с устойчивыми жанровыми предпочтениями компьютерных игр" (научный руководитель - Яковлева Н.В.).