научныйполк

ФРОНТОВИКИ РЯЗГМУ

Шугаров  Николай Алексеевич
(06.06.1923 г., г. Унеча Брянской обл. – сентябрь, 2007 г., г. Рязань) - доктор медицинских наук, профессор, травматолог-ортопед

В 1942 году окончил Ленинградское военно-медицинское училище имени Н.А. Щорса. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941г. по май 1945 г. Участвовал в боях под Орлом и Воронежем, на Украине, в Польше, при взятии Берлина в должности фельдшера мотострелкового батальона 12-й мотострелковой бригады 11-го танкового корпуса в составе Западного, Брянского, Центрального, Южного и 1-го Белорусского фронтов.

В 1953 году с отличием окончил Рязанский медицинский институт имени И.П. Павлова. Работал клиническим ординатором, затем - ассистентом кафедры госпитальной хирургии. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Оценка методов лечения переломов костей голени». С 1965 года – доцент.

С 1969 по 1991 гг.  возглавлял кафедру травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии. С 1970 по 1978 гг. работал проректором по учебной работе. В 1983 году защитил докторскую диссертацию на тему «Нарушение консолидации диафизарных переломов длинных трубчатых костей и оценка методов лечения ложных суставов, несросшихся переломов и замедленной консолидации». В 1984 году Николаю Алексеевичу присвоено ученое звание профессора.

Шугаров Н.А. - автор свыше 100 научных работ, соавтор монографии «Применение газовых лазеров в медицине» (1978), 6 изобретений, 36 рационализаторских предложений. Основное направление научных исследований - регенерация поврежденных тканей. Под его руководством подготовлено 1 докторская и 6 кандидатских диссертаций.

Научную и педагогическую деятельность Николай Алексеевич успешно сочетал с общественной работой: был редактором газеты «За врачебные кадры», руководил первым целинным отрядом студентов института в 1956 г., за что награждён знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение целинных и залежных земель». Н.А. Шугаров являлся председателем Рязанского областного медицинского научного общества травматологов-ортопедов, членом центральной проблемной учебно-методической комиссии Министерства здравоохранения СССР, членом ревизионной комиссии Всесоюзного общества травматологов-ортопедов.

Высокая культура, принципиальность, требовательность, доброта и отзывчивость снискали ему уважение и любовь сотрудников и учеников.

Награждён орденами Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «50 лет Вооружённых Сил СССР», знаками «25 лет победы в Великой Отечественной войне», знаком «Отличник здравоохранения».

Источник:
КНИГА ПАМЯТИ Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова / сост.: Н.А. Козеевская; под ред. д.м.н., проф. Р.Е. Калинина, д.м.н., проф. В.А.Кирюшина.  Рязань: РИО РязГМУ, 2015. С. 270-272.