В РЯЗГМУ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА ПАВЛА ГРИГОРЬЕВИЧА ШВАЛЬБА

9 июля в РязГМУ на научной конференции, посвященной 90-летию профессора Павла Григорьевича Швальба, почтить память заслуженного врача РФ, академика Европейской академии естественных наук, почетного гражданина Рязани собрались участники из разных городов России.

Своими воспоминаниями о профессоре и размышлениями о его профессиональном пути поделились коллеги, которые на протяжении многих лет работали и дружили с ним:

- Каждый из рязанских врачей, находящихся сегодня в этом зале, может по праву считать себя учеником Павла Григорьевича. Потому что, если бы почти 50 лет назад Павел Григорьевич не начал с таким огромным желанием и с такими основательными знаниями создавать сосудистую хирургию в регионе, наверное, сейчас у нас не было бы таких успехов в этой области, - так начал свое выступление ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин.

В рамках научной конференции главный хирург НМХЦ им. Н.И. Пирогова профессор Юрий Михайлович Стойко, проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ, Президент Ассоциации флебологов России профессор Игорь Александрович Сучков, руководитель отдела неотложной сердечно-сосудистой хирургии Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе профессор Владимир Васильевич Сорока, главный врач Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России профессор Герман Юрьевич Сокуренко и заведующий судебно-гистологическим отделением Бюро судебно–медицинской экспертизы Александр Павлович Швальб рассказали о жизни и карьере П.Г. Швальба, его вкладе в становление здравоохранения Рязанской области, а также обсудили «Патологический венозный континуум» профессора с точки зрения ангиологии и микроморфологии. Собравшиеся сошлись во мнении, что научное наследие выдающегося ученого и созданная им школа внесли существенный вклад в развитие отечественной флебологии.