ЧЕРНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ (20.01.1941 - 01.09.2022 ГГ.)

Ушёл из жизни профессор кафедры гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики, доктор медицинских наук Иван Петрович Чернов. Трудовая биография Ивана Петровича тесно связана с университетом. В 1968 году он окончил лечебный факультет Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова. С 1968 по 1971 работал аспирантом кафедры гистологии и эмбриологии. В 1971 году пришел работать старшим научным сотрудником проблемной научно-исследовательской лаборатории Рязанского медицинского института.

С 1979 года по 1993 прошел путь от ассистента до профессора кафедры гистологии и биологии. В 1989 году был избран председателем профкома сотрудников института. В 1993 назначен проректором по научной работе и избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой патологической физиологии.

В 1997 году в порядке служебного перевода был назначен на должность начальника Управления здравоохранения г. Рязани. В 2001 году возглавил Рязанский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования.

Совместно с преподавателями кафедры подготовил издание учебно-методического пособия «Фотографии и рисунки микропрепаратов по общей и частной гистологии». Иван Петрович был автором свыше 140 научных работ, как научный руководитель он подготовил три кандидата медицинских наук. Проводил активную работу по созданию гистологической лаборатории.

Иван Петрович имел звание «Отличник здравоохранения РФ», был награжден юбилейной медалью «10 лет Федерального фонда ОМС» и почетной грамотой Рязанской областной Думы. Светлая память об Иване Петровиче Чернове останется в наших сердцах.

Прощание с Иваном Петровичем будет проходить в субботу, 3 сентября, в 9.30 у главного корпуса РязГМУ, отпевание в 10.30 в Борисо-Глебском соборе по адресу: г. Рязань, ул.Сенная, 32