О бактериях и не только … рассказали студенты во время выступлений на Science Slam РязГМУ

Медицинский стендап состоялся 20 сентября и стал частью Университетской лиги, которая проходит при поддержке Ассоциации Science Slam Россия, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

5 молодых ученых вышли на сцену, чтобы в течение 10 минут как можно проще и интереснее рассказать о собственных исследованиях.

О бактериях и антибиотиках вместе со зрителями рассуждала ординатор первого года клинической лабораторной диагностики Мария Демченко. Она оценила распространённость резистентных к антибиотикам бактерий у здоровых лиц.

Использовать видеоигры для того, чтобы тренировать хирургов, не просто можно, нужно уверен студент 5 курса лечебного факультета Глеб Ножов. Как выяснилось, у любителей компьютерных игр молниеносная реакция. Об этом свидетельствую и истории успеха заядлых геймеров: легкоатлета Усэйна Болта, футболиста Лионеля Месси и теннисиста Рафаэля Надаля.

Александра Федоськина, студентка 4 курса лечебного факультета, озадачилась вопросом удовлетворенности пациентов поликлиниками и рекомендовала для решения проблем в логистике использовать бережливые технологии.

Изготовить послойно кровеносные сосуды предложил студент 5 курса лечебного факультета Александр Захаров, который рассказал о биоинженерии искусственных органов.

Весь наш опыт - это хорошо, и не важно, плохой или хороший, - утверждает студентка 4 курса факультета клинической психологии Любовь Кузнецова. Она предлагает создавать новые смыслы, связанные с процессом деятельности по системе «здесь и сейчас».

Лучшего слэмера зрители, которых собралось около 200, выбрали с помощью аплодисментов. Им стал Глеб Ножов, он теперь отправится на региональный этап Science Slam. А победители 6 региональных слэмов выступят на Всероссийском, который пройдет в рамках Конгресса молодых ученых.