20 сентября 2022 года состоялось заседание ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы

1. О вопросах текущей деятельности и перспективах развития Ефремовского филиала.
    Доклад и.о. директора филиала Хромышевой Г.Н.
  2. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой факультетской и поликлинической педиатрии с курсом педиатрии ФДПО профессора Белых Н.А.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой глазных болезней д.м.н. Колесникова А.В.
  4. Конкурсные дела.
  5. Разное.

И.о. директора Ефремовского филиала Хромышева Г.Н. доложила о всех видах текущей деятельности филиала. Успехи по всем направлениям деятельности филиала во многом зависят от благоприятного имиджа филиала. Его формирование является долгосрочным процессом, сопровождающимся кропотливой работой в этом направлении. Имидж должен основываться на интеллектуальной и нравственной среде, царящей в стенах филиала. Сегодня филиал создаёт все условия для реализации собственных возможностей обучающихся, и стремится к тому, чтобы обучающиеся, получившие среднее профессиональное образование, смогли реализовать себя в выбранной профессиональной деятельности, выстроить успешную профессиональную карьеру, повысить свой образовательный уровень, перестроиться, если необходимо, к условиям быстро меняющегося рынка труда.

Хромышева Г.Н. акцентировала внимание на приоритетные цели развития филиала университета:

• обеспечение подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов с активной жизненной позицией, современными знаниями, практическими навыками и необходимыми компетенциями для удовлетворения социально-экономических потребностей общества;
  • соответствие качества образования в филиале университета требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и меняющимся запросам потребителей.- повышение эффективности реализации молодежной политики в интересах инновационного социально - ориентированного развития страны.

Для достижения указанных целей предполагается решение следующих задач:

1. Завершить подготовку к процедуре государственной аккредитации образовательных программ среднего профессионального образования по специальностям 31.02.01 Лечебное дело и 31.02.02 Акушерское дело в соответствии с требованиями действующего федерального законодательства.
  2. Осуществить подготовку процедуры проведения государственной итоговой аттестации по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) в форме демонстрационного экзамена и защиты дипломного проекта.
  3. Приступить к разработке новых образовательных программ на специальности 34.02.01 Сестринское дело, 31.02.01 Лечебное дело, 31.02.02 Акушерское дело в связи с переходом на новые ФГОС СПО.
  4. В рамках реализации образовательных программ обеспечить качество подготовки кадров и соответствие квалификации выпускников требованиям современной экономики и регионального рынка труда.
  5. С учетом требований ФГОС СПО совершенствовать кадровое обеспечение образовательных программ, в том числе повышение квалификации преподавателей.
  6. Продолжить дальнейшее развитие инфраструктуры Ефремовского филиала ФГБОУ ВО РзяГМУ Минздрава России.
  7. Совершенствовать механизмы взаимодействия с социальными партнерами и работодателями по вопросам организации практической подготовки и трудоустройства выпускников.

Решение данных задач позволит Ефремовскому филиалу повысить свои аккредитационные показатели и усилить свою конкурентоспособность, повысить значимость филиала в масштабах города и региона.

Заслушав и обсудив отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой факультетской и поликлинической педиатрии с курсом педиатрии ФДПО д.м.н., доцента Белых Н.А.  и содоклад проверяющей комиссии, ученый совет рекомендовал продолжить разработку учебных пособий для студентов педиатрического факультета и повысить показатели научной работы до целевых показателей.

По отчету заведующего кафедрой глазных болезней д.м.н., доцента Колесникова А.В.  об учебной, учебно-методической, научной, лечебной  и воспитательной работе  и  содокладу проверяющей комиссии  ученый совет принял решение  в целях совершенствования деятельности кафедры:

• продолжить работу по подготовке и защите диссертаций молодыми преподавателями на соискание ученой степени кандидата медицинских наук,
  • увеличить количество публикаций, входящих в международные реферативные базы данных и систем цитирования и в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России,
  • активизировать разработку наглядных демонстрационных материалов в новых помещениях кафедры,
  • завершить оборудование нового помещения кафедры техническими средствами обучения,
  • активизировать интеграцию on-line видеотрансляций оперативных вмешательств в учебный процесс.

Ректор Калинин Р.Е. акцентировал внимание на реализацию проекта Минздрава России «Вуз-регион». Ежемесячно в районы Рязанской области выезжает отряд «Здоровье» и на перспективу необходимо более активно откликаться на просьбы управления по лечебной работе, проректора по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения об участии сотрудников кафедр в выездах. Роман Евгеньевич вручил благодарственное письмо университета доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой неврологии и нейрохирургии Жаднову В.А. за участие в рабочей поездке в Херсонскую область.

В разделе «Разное» утверждены ряд Положений, регламентирующих деятельность структурных подразделений, дана информация об индексации заработанной платы с 01 октября 2022 года работникам университета, объявлены выборы деканов лечебного, стоматологического факультетов и факультета дополнительного профессионального образования и др.

Ученый секретарь ученого совета, доцент Г.П. Пешкова