Востребованная специальность узкой направленности

29 сентября в России отмечают День оториноларинголога. Фибромы, ангиофибромы, гемангиомы, папиломы – с такими проблемами приходят пациенты к главному внештатному оториноларингологу региона Дмитрию Пшенникову. В день он проводит по три – четыре операции.

«Оперируем мы достаточно малоинвазивно. У нас же специальность узкая. Для того, чтобы залезть в нос, нужно залезть через ноздрю, ухо, через слуховой проход, горло, через полость рта. И наша хирургия через естественные отверстия происходит в подавляющем большинстве. И пациенты после наших операций, как правило, быстро восстанавливают работоспособность и возвращаются к нормальной жизни», – говорит доктор.

Около 70% всех заболеваний связаны с носом. В стационаре проводится несколько тысяч эндоскопических операций в год. В помощь врачам – современное оборудование: микроскоп и риноэндоскоп. По словам Дмитрия:   «Ухо, горло, нос – это огромные такие звенья в цепи организма. Они затрагивают и голову, и лицо, и шею. Часто бывают осложнения и за пределы шеи, как медиастинит, например. А бывают внутричерепные осложнения, внутриорбитальные».

Для того, чтобы их не было, студентов учат вовремя распознать заболевания, которые могут стать причиной осложнений. Работают ординаторы, а иногда и студенты на том же оборудовании, что и практикующие врачи. Поэтому сразу после окончания РязГМУ они выходят готовыми к трудовой деятельности.

«Хотел бы похвалить, наверное, свою специальность, потому что она очень важна. И не важно, куда потом студенты или ординаторы пойдут работать. В стационар и будут заниматься там высокой хирургией, капиллярной имплантацией и прочее. Либо будут работать в поликлинике и будут первичным звеном оказания специализированной медицинской помощи. Они всегда будут востребованы. Потому что наши заболевания только прогрессируют, и даже за последние 10 лет их количество не то что не уменьшилось, наоборот увеличилось. Поэтому я всех приглашаю в нашу специальность», – говорит главный внештатный оториноларинголог региона Дмитрий Пшенников. Сам же признается, когда видит, что пациенту удалось помочь, понимает: быть врачом – его призвание.