Поздравляем с юбилеем!

75 лет отмечает Валерий Анатольевич Кирюшин заведующий кафедрой профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО РязГМУ.

Валерий Кирюшин является Председателем Рязанского отделения Всероссийского научно-практического общества гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов.

Он обладает медалью "За заслуги перед отечественным здравоохранением", почетным званием "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации", памятной медалью «Патриот России» и благодарность   Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Кирюшин Валерий Анатольевич в 1976 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1995 году – докторскую. В 1996 г. он был избран академиком «Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности» (МАНЭБ) по секции «экология». Автор около 650 статей, 25 учебно-методических пособий, 5 руководств, 1 справочника, 25 учебных пособий, 35 методических указаний для студентов и врачей. 14 методических материалов утверждены УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России МЗ РФ и ФГАУ «Федеральный институт развития образования» (ФИРО), 1 учебное пособие имеет гриф Минобрнауки России.

В.А. Кирюшин участвовал в выполнении Федеральной программы, курируемой Президентом России, по оказанию медикосоциальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций, а также ряда научно-исследовательских работ в отраслевой программе «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России 2001-2005».

В период работы в должности проректора по научной и инновационной работе В.А. Кирюшин разработал и внедрил количественные критерии оценки деятельности кафедральных коллективов – целевые показатели работы кафедр за учебный год. Вуз стал учредителем еще двух новых периодических изданий – научных журналов «Наука молодых – Eruditio Juvenium» и «Личность в меняющемся мире» (электронный научный журнал). В этот период резко возросло число научных конференций на базе университета с выпуском в свет сборников трудов. Ученые университета стали активно участвовать в грантосоискательной деятельности, публиковать статьи в высокорейтинговых журналах. По результатам публикационной активности сотрудников университет прочно вошел в число лидеров среди медицинских вузов страны.

В.А. Кирюшин награжден медалями «За доблестный труд», «Патриот России», грамотами Губернатора Рязанской области, «Медицинской газеты», ЦК профсоюза медицинских работников, Рязанской областной Думы, Главы администрации г. Рязани, памятным знаком губернатора Рязанской области «Благодарность от земли Рязанской», ректора университета и др. В 2014 г. решением Губернатора Рязанской области его имя было занесено на областную Доску Почета.