3 октября во всем мире отмечают День врача

Ежегодно в первый понедельник октября люди в белых халатах отмечают профессиональный праздник. Этот день традиционно проходит под эгидой солидарности и активных действий врачей. Праздник появился в 1971 году по инициативе Организации Объединенных Наций.

В Международный день врача традиционно проводятся семинары, симпозиумы и мастер-классы. Обсуждаются самые актуальные и злободневные вопросы, касающиеся жизни миллионов людей. Обмен опытом помогает в освоении новых навыков. В ближайшее время в стенах РязГМУ пройдет сразу три научно-практических конференции: 7 октября состоится форум «Школа гематолога», 7 – 8 конференция, посвященная актуальным вопросам диагностических мероприятий, лечения и реабилитации пациентов на гемодиализе, требующих постоянного сосудистого доступа, и 8 – 9 октября конференция детских эндокринологов ЦФО «Достижения науки – в клиническую практику детского эндокринолога и педиатра. Неотложные состояния в детской эндокринологии».

Каждый год около тысячи врачей помогают людям победить самые разные заболевания. В Международный день врача, в первую очередь, именно они получают свои заслуженные поздравления и слова благодарности.