ПЕДИАТРИЧЕСКОМУ ФАКУЛЬТЕТУ 10 ЛЕТ

История педиатрического факультета началась в 2012 году. Выделившись в отдельную специальность, «Педиатрия» все больше набирает популярность и дает региону своих педиатров, наполняя поликлиники и больницы детскими врачами. В этом году состоялся пятый выпуск педиатров, и уже можно сказать, что РязГМУ удалось закрыть потребность в кадрах этой специальности в городе и области.

Сотрудников вуза, посвятивших себя работе и в практическом здравоохранении, и в подготовке новых кадров, чествовали в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии», посвященной юбилею факультета.

От лица Губернатора Рязанской области поздравила коллег и вручила награды Первый Заместитель Министерства здравоохранения региона Сошкина Лиана Амирановна.

Знаком Губернатора Рязанской области "За усердие" были отмечены: Дмитриев Андрей Владимирович, заведующий кафедрой детских болезней с курсом госпитальной педиатрии; Соловьев Анатолий Егорович, заведующий кафедрой детской хирургии; Шатский Владимир Николаевич, доцент кафедры детской хирургии.

Почетной грамотой Министерства здравоохранения Рязанской области награждены: Аникеева Наталья Александровна, доцент кафедры детских болезней с курсом госпитальной педиатрии и Пизнюр Инна Владимировна, ассистент кафедры детских болезней с курсом госпитальной педиатрии.

Благодарностью награждена Эйнулаева Валентина Александровна, лаборант кафедры факультетской и поликлинической педиатрии с курсом педиатрии ФДПО.

Научное сообщество и будущих педиатров поздравил заместитель председателя Рязанской областной Думы. Макариков Николай Никанорович напомнил, что клятва Гиппократа говорит не только о том, что врач обязан делать, но и о том, что обязано делать общество по отношению к врачу, а именно — обеспечивать его всем необходимым.

Почетной грамотой Рязанской областной Думы была награждена Белых Наталья Анатольевна, заведующая кафедрой факультетской и поликлинической педиатрии с курсом педиатрии ФДПО, а Благодарностью отмечена Федина Наталья Васильевна, доцент кафедры детских болезней с курсом госпитальной педиатрии.

Педиатров поздравила и идейный вдохновитель создания факультета – Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Панфилова Татьяна Николаевна.

«В 2012 году мы открыли педиатрическое направление в РязГМУ, и я горжусь тем, что причастна к этому делу. Сегодня факультет празднует юбилей. Это кузница кадров, благодаря которой за 10 лет удалось закрыть потребность в педиатрах в городе и области. Теперь то, что было создано нашими усилиями, сохраняется и приумножается. Большая заслуга этому – успешная деятельность преподавательского состава РязГМУ, ведь студенту нужно не только рассказать теорию, студенту надо уметь объяснить и поделиться с ним практическими навыками. Специалисты РязГМУ – это профессионалы своего дела. Мы искренне гордимся нашим медицинским университетом: его научными достижениями, высоким рейтингом среди вузов России, а главное – сотрудниками и выпускниками», – отметила она.

Благодарностью главы муниципального образования, Председателя Рязанской городской Думы награждены Стежкина Елена Викторовна, доцент кафедры факультетской и поликлинической педиатрии с курсом педиатрии ФДПО и Гудков Роман Анатольевич, доцент кафедры детских болезней с курсом госпитальной педиатрии.

Ценными подарками отмечены Воронина Раиса Константиновна, старший преподаватель кафедры гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики, а также Овчинникова Наталья Владимировна, доцент кафедры анатомии.

Ректор РязГМУ профессор Роман Калинин, обращаясь к залу, вспомнил, как начиналась работа над образованием педиатрического факультета, и поблагодарил коллег, которые стояли у его истоков.

«Кажется, что десять лет для факультета — это мало, но школе педиатрии в вузе — уже почти 80. Гордитесь этим, идите с этим вперёд! Мы работаем для самого дорогого — для детей. Останьтесь в профессии и работайте — вы получите огромное удовлетворение, вам будут говорить самые искренние слова благодарности. А мы будем всей нашей командой учить вас», — обратился он к аудитории и вручил награды.

Почетной грамотой Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова награждены: Ткаченко Татьяна Георгиевна, долгое время работавшая в должности доцента кафедры детских болезней с курсом госпитальной педиатрии; Трутнева Елена Анатольевна, доцент кафедры нормальной физиологии с курсом психофизиологии; Лаксаева Елена Анатольевна, доцент кафедры общей химии; Коноплева Валентина Ивановна, доцент кафедры микробиологии и Правкин Сергей Константинович, доцент кафедры фармакологии.