конференции

ПРОФЕССОРУ В.А.КИРЮШИНУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ПОЧЕТНОГО ЧЛЕНА ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ЭПИДЕМИОЛОГОВ, МИКРОБИОЛОГОВ И ПАРАЗИТОЛОГОВ

С 26 по 29 октября 2022 г. в доме Правительства г. Москвы состоялись объединенные съезды: XII Съезд всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов и XIII Съезд гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей.

В работе съездов приняли участие более 2000 делегатов из всех регионов РФ в т.ч. представители Рязанского медицинского университета: председатель объединенного регионального отделения Рязанской области, заведующий кафедрой профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО, д.м.н., профессор В.А. Кирюшин,  д.м.н. Т.Д. Здольник, профессор А.И. Новак, доцент к.м.н. О. В. Евдокимова, доцент Е.Л. Сенькина, доцент В.В. Бирюков, ассистент А. Е. Агарев.

Делегацию от практического здравоохранения возглавили руководитель Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Л.А. Сараева и Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» Е.А. Паненкова.

На пленарном заседании с докладом выступила Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач РФ, профессор А.Ю. Попова.

За время работы съездов на 24 секциях общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов и 20 секциях общества гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей были заслушаны десятки работ по наиболее актуальным вопросам науки и практики.

На отчетно-перевыборных собраниях были выбраны руководящие органы обоих обществ. Председателем правления Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов был переизбран академик РАН, профессор В.Г. Акимкин; председателем правления Всероссийского общаства гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей выбран профессор С.В. Кузьмин.

Активным членам обществ были вручены ордена Н.И. Пирогова и медали имени академика В.И. Покровского.

Председателю Рязанского регионального отделения общества профессору В.А. Кирюшину была вручена медаль имени академика В.И. Покровского «За научный и практический вклад в укрепление здоровья нации» с присвоением звания Почетного члена Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.