здоровое сердце

СТАРТ ДАН!

Первое заседание клуба "Здоровое сердце" состоялось в обновленной библиотеке РязГМУ 10 ноября.

Открывая встречу, ректор РязГМУ Роман Калинин рассказал, что клуб был создан для того, чтобы помочь людям вести здоровый и активный образ жизни, улучшить самочувствие, быть бодрыми и энергичными.

С приветственным словом к участникам обратился министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников, отметив что зачастую для достижения результата необходимо поменять привычки питания и образ жизни, в одиночку это трудно выполнимо, коллективно в клубе это сделать гораздо легче.

Участниками клуба стали представители региональных отделений 'Союз пенсионеров России", «Совет ветеранов физической культуры, спорта и туризма» и студенты вуза.

Главный внештатный кардиолог регионального Минздрава, заведующий кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины вуза, профессор Евгений Филиппов и проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Галина Артемьева обсудили с присутствующими факторы риска, повышающие вероятность развития заболеваний, дали рекомендации по питанию, физической активности и наметили стратегию профилактики.

Участники поставили перед собой первые цели, включающие и шаговые рекомендации - 10 000 шагов в день, с небольшими корректировками, учитывая возрастные особенности.

Результаты договорились обсудить 12 декабря, именно тогда пройдет вторая встреча клуба "Здоровое сердце".